Les 100 entreprises qui dégagent le plus de bénéfice dans le secteur « culture et production animale, chasse et services annexes (division naf 01) »
L ET K SPRL arrive en tête dans le secteur « culture et production animale, chasse et services annexes (division naf 01) » avec 30,1 M € au titre de l’exercice 2020. Le classement porte sur 8 711 entreprises ayant publié la donnée.
- Premier résultat net
- 30,1 M €
- Entreprises classées
- 8 711
- Résultat net cumulé
- 1,5 Md €
| Rang | Entreprise | Activité | Ville | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 1 | L ET K SPRLSIREN 829252915 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | — | 30,1 M €exercice 2020 |
| 2 | AVIAGEN FRANCESIREN 525356028 | Élevage de volailles | BEAUCOUZE | 29,2 M €exercice 2025 |
| 3 | HM.CLAUSESIREN 435480546 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | PORTES-LES-VALENCE | 27,6 M €exercice 2025 |
| 4 | DENKAVIT FRANCESIREN 550500656 | Élevage d'autres bovins et de buffles | MONTREUIL-BELLAY | 18,7 M €exercice 2024 |
| 5 | VILMORIN-MIKADOSIREN 562050864 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | LA MENITRE | 18,2 M €exercice 2024 |
| 6 | SOGECONDROZSIREN 408256584 | Culture de la vigne | — | 18,2 M €exercice 2021 |
| 7 | DGSSIREN 753950724 | Activités de soutien à la production animale | SAINT-GERAND-CROIXANVEC | 15,7 M €exercice 2020 |
| 8 | PAMPROEUFSIREN 334887114 | Culture et élevage associés | PAMPROUX | 14,5 M €exercice 2024 |
| 9 | KWS MOMONT RECHERCHESIREN 783753643 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | MONS-EN-PEVELE | 13,4 M €exercice 2025 |
| 10 | FRESNAY AGRICOLE SASSIREN 317309037 | Élevage de chevaux et d'autres équidés | ARGENTAN | 11,7 M €exercice 2024 |
| 11 | DOMAINE ARMAND ROUSSEAUSIREN 307017962 | Culture de la vigne | GEVREY-CHAMBERTIN | 10,7 M €exercice 2025 |
| 12 | COOPERATIVE AGRICOLE BETTERAVIERE DE SAINTE EMILIESIREN 751437328 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | VILLERS-FAUCON | 9,8 M €exercice 2017 |
| 13 | SAS CHAMPAGNE DRAPPIERSIREN 339140451 | Culture de la vigne | URVILLE | 9,6 M €exercice 2025 |
| 14 | COOPERATIVE AGRICOLE BETTERAVIERE DE PITHIVIERS ET TOURYSIREN 751784869 | Activités de soutien aux cultures | PITHIVIERS-LE-VIEIL | 8,8 M €exercice 2017 |
| 15 | SOCIETE D'EXPLOITATION PICHON LONGUEVILLESIREN 411410871 | Culture de la vigne | PAUILLAC | 8,2 M €exercice 2018 |
| 16 | DOMAINE ROBERT GROFFIER PERE ET FILSSIREN 330763426 | Culture de la vigne | MOREY-SAINT-DENIS | 7,9 M €exercice 2025 |
| 17 | CHATEAU LASCOMBESSIREN 344388848 | Culture de la vigne | MARGAUX-CANTENAC | 7,7 M €exercice 2022 |
| 18 | HUBBARDSIREN 305609398 | Élevage de volailles | LE FŒIL | 7,2 M €exercice 2023 |
| 19 | COOPERATIVE AGRICOLE BETTERAVIERE DE FONTAINE LE DUNSIREN 751386020 | Traitement primaire des récoltes | FONTAINE-LE-DUN | 6,9 M €exercice 2017 |
| 20 | AGRI INNOVATIONSIREN 431633163 | Activités de soutien aux cultures | VITRY-LA-VILLE | 6,6 M €exercice 2025 |
| 21 | SOCIETE EGLY OURIETSIREN 451837272 | Culture de la vigne | AMBONNAY | 6,6 M €exercice 2025 |
| 22 | CHATEAU PAVIESIREN 781985817 | Culture de la vigne | SAINT-EMILION | 6,2 M €exercice 2025 |
| 23 | LIMAGRAINSIREN 775633357 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | SAINT-BEAUZIRE | 5,9 M €exercice 2025 |
| 24 | SOCIETE VITICOLE DE REIMSSIREN 335780052 | Culture de la vigne | EPERNAY | 5,8 M €exercice 2024 |
| 25 | SOCIETE FLORIMOND DESPREZ VEUVE ET FILSSIREN 456501113 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | CAPPELLE-EN-PEVELE | 5,7 M €exercice 2025 |
| 26 | RIJK ZWAAN FRANCESIREN 330439159 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | ARAMON | 5,6 M €exercice 2025 |
| 27 | SOCIETE DE PICHON LONGUEVILLESIREN 382431534 | Culture de la vigne | PAUILLAC | 5,6 M €exercice 2024 |
| 28 | GSN SEMENCESSIREN 382254522 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | RISCLE | 4,5 M €exercice 2025 |
| 29 | LEVEAUSIREN 322212911 | Élevage de porcins | COUDRAY-AU-PERCHE | 4,4 M €exercice 2024 |
| 30 | LE LAREINTY SASIREN 303169783 | Culture de la canne à sucre | LE LAMENTIN | 4,4 M €exercice 2025 |
| 31 | AVIAGEN TURKEYS FRANCE SARLSIREN 576650923 | Élevage de volailles | CAUDAN | 4,3 M €exercice 2025 |
| 32 | JANVIER LABSSIREN 340663079 | Activités de soutien à la production animale | LE GENEST-SAINT-ISLE | 4,2 M €exercice 2025 |
| 33 | SOCIETE DU DOMAINE DES LAMBRAYSSIREN 410725691 | Culture de la vigne | MOREY-SAINT-DENIS | 4,1 M €exercice 2025 |
| 34 | SAS CHAMPILOIRESIREN 484968185 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | LONGUE-JUMELLES | 4,1 M €exercice 2025 |
| 35 | DOMAINE G ROUMIER ET SES FILSSIREN 778173427 | Culture de la vigne | CHAMBOLLE-MUSIGNY | 4 M €exercice 2024 |
| 36 | CHATEAU TALBOTSIREN 388483307 | Culture de la vigne | SAINT-JULIEN-BEYCHEVELLE | 3,9 M €exercice 2022 |
| 37 | ANSELME SELOSSESIREN 438229395 | Culture de la vigne | AVIZE | 3,8 M €exercice 2025 |
| 38 | ECURIES SERGE STEMPNIAKSIREN 824557326 | Élevage de chevaux et d'autres équidés | DOUAI | 3,8 M €exercice 2023 |
| 39 | LA ROSEESIREN 384247953 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | MAUGUIO | 3,8 M €exercice 2022 |
| 40 | COOPERATIVE GENERALE DES VIGNERONSSIREN 780358206 | Activités de soutien aux cultures | AY-CHAMPAGNE | 3,7 M €exercice 2024 |
| 41 | LES CHAMPS RENIERSSIREN 335680708 | Culture de la vigne | BLESMES | 3,7 M €exercice 2025 |
| 42 | CTRE SEMENCE UNION COOPERATIVE AGRICOLESIREN 318052735 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | REIGNAC-SUR-INDRE | 3,6 M €exercice 2022 |
| 43 | ID GRAINSIREN 515100048 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | MERVILLE | 3,5 M €exercice 2025 |
| 44 | CHATEAU ANGELUSSIREN 401765821 | Culture de la vigne | SAINT-EMILION | 3,4 M €exercice 2025 |
| 45 | ECURIE DES MONCEAUXSIREN 451960264 | Élevage de chevaux et d'autres équidés | LES MONCEAUX | 3,4 M €exercice 2024 |
| 46 | ORVIA COUVOIRS SEVRE MAINESIREN 331801936 | Élevage de volailles | LE PIN | 3,4 M €exercice 2023 |
| 47 | HOQUET ENDIVESSIREN 439597386 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | RAILLENCOURT-SAINTE-OLLE | 3,3 M €exercice 2025 |
| 48 | CHATEAU D'ESCLANSSIREN 489562470 | Culture de la vigne | LA MOTTE | 3,3 M €exercice 2024 |
| 49 | DOMAINE DES COMTES LAFONSIREN 393418744 | Culture de la vigne | MEURSAULT | 3,3 M €exercice 2025 |
| 50 | VIGNOBLES DU CHATEAUSIREN 385061163 | Culture de la vigne | AY-CHAMPAGNE | 3,2 M €exercice 2023 |
| 51 | DOMAINE SYLVAIN CATHIARD ET FILSSIREN 497497719 | Culture de la vigne | VOSNE-ROMANEE | 3,2 M €exercice 2025 |
| 52 | ETABLISSEMENTS LE GALSIREN 304499338 | Élevage de volailles | MOUSTOIR-AC | 3,1 M €exercice 2024 |
| 53 | HENDRIX GENETICS TURKEYS FRANCESIREN 300030616 | Élevage de volailles | MAUGES-SUR-LOIRE | 3,1 M €exercice 2025 |
| 54 | GALINA PERROTSIREN 347517252 | Élevage de volailles | LA ROCHE-JAUDY | 3,1 M €exercice 2024 |
| 55 | VALO BIOMEDIA FRANCESIREN 325751568 | Élevage de volailles | VOUREY | 3 M €exercice 2025 |
| 56 | DOMAINE DUJACSIREN 413372608 | Culture de la vigne | MOREY-SAINT-DENIS | 2,9 M €exercice 2025 |
| 57 | LE GALLSIREN 520049180 | Élevage de porcins | LE CLOITRE-PLEYBEN | 2,9 M €exercice 2023 |
| 58 | GUENOTSIREN 387589401 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | SAINT-FLORENT | 2,9 M €exercice 2024 |
| 59 | VOLAILLES OEUFS PRODUITS AGRICOLESSIREN 318187556 | Élevage de volailles | LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN | 2,8 M €exercice 2024 |
| 60 | MAISON LHEUREUXSIREN 403693971 | Culture de la vigne | MUTIGNY | 2,8 M €exercice 2024 |
| 61 | CHATEAU RAYASSIREN 388437881 | Culture de la vigne | CHATEAUNEUF-DU-PAPE | 2,8 M €exercice 2025 |
| 62 | SARL BRYGOSIREN 323530675 | Culture de plantes à fibres | WARHEM | 2,7 M €exercice 2025 |
| 63 | SARL DE LA PLAINESIREN 449238203 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | DROUVIN-LE-MARAIS | 2,7 M €exercice 2025 |
| 64 | D.CATHIARDSIREN 389831579 | Culture de la vigne | MARTILLAC | 2,6 M €exercice 2024 |
| 65 | SARL SYSIREN 421196999 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | BIENVILLERS-AU-BOIS | 2,6 M €exercice 2024 |
| 66 | SOCIETE JEAN DE BEARNSIREN 343076683 | Chasse, piégeage et services annexes | BEMECOURT | 2,6 M €exercice 2024 |
| 67 | PYCOQSIREN 445130313 | Élevage de volailles | SOMMEPY-TAHURE | 2,6 M €exercice 2024 |
| 68 | WESTFALIA FRUIT SERVICESSIREN 488794728 | Activités de soutien aux cultures | RUNGIS | 2,5 M €exercice 2024 |
| 69 | SAS MEZAGRISIREN 410703201 | Culture et élevage associés | MONTROZIER | 2,5 M €exercice 2024 |
| 70 | SESVANDERHAVE FRANCESIREN 480561422 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | GOMIECOURT | 2,5 M €exercice 2025 |
| 71 | LETANGSIREN 825357981 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | HERME | 2,5 M €exercice 2025 |
| 72 | LES SERRES DE MAIZEYSIREN 339627994 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | MAIZEY | 2,5 M €exercice 2025 |
| 73 | SOCIETE ANONYME ADRIEN BELLIERSIREN 310862131 | Culture de la canne à sucre | SAINT-ANDRE | 2,5 M €exercice 2024 |
| 74 | BOUTTEMY ENDIVESSIREN 524284155 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | BARLY | 2,5 M €exercice 2025 |
| 75 | INSTITUT SELECTION ANIMALESIREN 444708192 | Élevage de volailles | PLOUFRAGAN | 2,4 M €exercice 2024 |
| 76 | DOMAINE BIZOTSIREN 401000930 | Culture de la vigne | VOSNE-ROMANEE | 2,4 M €exercice 2025 |
| 77 | SARL FERME DE LA MOTTESIREN 341052512 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | TALCY | 2,4 M €exercice 2019 |
| 78 | CARMIGNAC HOLDINGSIREN 433188711 | Élevage de chevaux et d'autres équidés | PARIS | 2,4 M €exercice 2023 |
| 79 | SOCIETE DU CLOS DE TARTSIREN 686042409 | Culture de la vigne | MOREY-SAINT-DENIS | 2,4 M €exercice 2017 |
| 80 | NPZ LEMBKE SEMENCESSIREN 353971054 | Autres cultures non permanentes | PARIS | 2,3 M €exercice 2022 |
| 81 | DEROUX FRERESSIREN 389759440 | Élevage de volailles | ARTHEMONAY | 2,3 M €exercice 2024 |
| 82 | HYBRID TURKEYSSIREN 529090763 | Élevage de volailles | MAUGES-SUR-LOIRE | 2,3 M €exercice 2015 |
| 83 | SOCIETE DU CHATEAU RIEUSSECSIREN 471204503 | Culture de la vigne | BORDEAUX | 2,3 M €exercice 2018 |
| 84 | AWM BIOTECHSIREN 880925912 | Reproduction de plantes | SOINGS-EN-SOLOGNE | 2,3 M €exercice 2024 |
| 85 | WILLIAM FEVRESIREN 379093016 | Culture de la vigne | CHABLIS | 2,3 M €exercice 2024 |
| 86 | SARL CHAMPAGNE PRIESIREN 378948541 | Culture de la vigne | NEUVILLE-SUR-SEINE | 2,3 M €exercice 2024 |
| 87 | CHATEAU BROWN CANTENACSIREN 392003471 | Culture de la vigne | MARGAUX-CANTENAC | 2,2 M €exercice 2018 |
| 88 | SOMYCELSIREN 304366362 | Reproduction de plantes | LANGEAIS | 2,2 M €exercice 2024 |
| 89 | CHATEAU MIRAVALSIREN 388436537 | Culture de la vigne | CORRENS | 2,2 M €exercice 2021 |
| 90 | SAS AVIMASIREN 819374406 | Élevage de volailles | DEMBENI | 2,2 M €exercice 2024 |
| 91 | AGRIOPALE SERVICESSIREN 424391035 | Activités de soutien aux cultures | CUCQ | 2,2 M €exercice 2025 |
| 92 | SASSOSIREN 315003343 | Élevage de volailles | SABRES | 2,1 M €exercice 2024 |
| 93 | LIMAGRAIN CENTRAL EUROPESIREN 438205320 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | SAINT-BEAUZIRE | 2 M €exercice 2021 |
| 94 | GEMINI STUDSIREN 808936553 | Élevage de chevaux et d'autres équidés | NEUILLY-SUR-SEINE | 1,9 M €exercice 2022 |
| 95 | PLOMBY CULTURESIREN 420432080 | Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules | ARVEYRES | 1,9 M €exercice 2023 |
| 96 | CHATEAU DE GOURDONSIREN 404341919 | Culture de la vigne | BOLLENE | 1,9 M €exercice 2019 |
| 97 | SARL LEMONNIERSIREN 503226029 | Élevage de porcins | MORTAIN-BOCAGE | 1,9 M €exercice 2025 |
| 98 | DOMAINES FRANCOIS-XAVIER BORIESIREN 401709977 | Culture de la vigne | PAUILLAC | 1,9 M €exercice 2020 |
| 99 | LES VERGERS GAZEAUSIREN 314973793 | Culture de fruits à pépins et à noyau | VERNOUX-EN-GATINE | 1,9 M €exercice 2025 |
| 100 | KWS MOMONTSIREN 398312876 | Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | MONS-EN-PEVELE | 1,9 M €exercice 2025 |
Le même classement ailleurs
- Travaux de construction spécialisés (division NAF 43)
- Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (division NAF 47)
- Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion (division NAF 70)
- Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite (division NAF 64)
- Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (division NAF 46)
- Restauration (division NAF 56)
- Activités immobilières (division NAF 68)
- Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance (division NAF 66)
- Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles (division NAF 45)
- Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques (division NAF 71)
- Transports terrestres et transport par conduites (division NAF 49)
- Programmation, conseil et autres activités informatiques (division NAF 62)
- Autres services personnels (division NAF 96)
- Construction de bâtiments (division NAF 41)
- Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises (division NAF 82)
- Activités juridiques et comptables (division NAF 69)
- Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager (division NAF 81)
- Industries alimentaires (division NAF 10)
- Activités pour la santé humaine (division NAF 86)
- Hébergement (division NAF 55)
- Enseignement (division NAF 85)
- Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (division NAF 74)
- Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements (division NAF 25)
- Réparation et installation de machines et d'équipements (division NAF 33)
- Culture et production animale, chasse et services annexes (division NAF 01)
- Activités de location et location-bail (division NAF 77)
- Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (division NAF 35)
- Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale (division NAF 59)
- Publicité et études de marché (division NAF 73)
- Activités sportives, récréatives et de loisirs (division NAF 93)
- Entreposage et services auxiliaires des transports (division NAF 52)
- Édition (division NAF 58)
- Activités liées à l'emploi (division NAF 78)
- Enquêtes et sécurité (division NAF 80)
- Action sociale sans hébergement (division NAF 88)
- Autres industries manufacturières (division NAF 32)
- Activités créatives, artistiques et de spectacle (division NAF 90)
- Réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques (division NAF 95)
- Imprimerie et reproduction d'enregistrements (division NAF 18)
- Fabrication de machines et équipements n.c.a. (division NAF 28)
D’où viennent ces chiffres
Les montants sont lus dans les comptes annuels déposés au greffe et publiés par l’INPI, au dernier exercice disponible pour chaque entreprise. Aucune estimation n’est faite : une entreprise qui n’a pas déposé, ou qui a demandé la confidentialité de ses comptes, n’apparaît pas.
Classement recalculé le 28/08/2026.