MO 1

ActiveCréée le 01/01/1996

SIREN 403 206 907THIERVILLE-SUR-MEUSE

Chiffre d'affaires 2024

Non communiqué

Résultat net 2024

575 085 €-48 %

vs 2023

Dettes financières 2024

13,2 M€+3706 %

vs 2023

Ancienneté

30 ans

depuis le 01/01/1996

Synthèse

MO 1 est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles », immatriculée depuis 1996.

Le résultat net est positif, à 575,1 k€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 18,1 sur 20, soit un risque de défaillance très faible.

Création
01/01/1996
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Dernier exercice publié
2024

Informations juridiques de MO 1

SIREN
403 206 907
SIRET (siège)
403 206 907 00038
Dénomination
MO 1
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA
FR81403206907calculé
Statut
ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
Inscription au RNE
INSCRIT le 21/12/1998Registre national des entreprises
Inscription au RNCS
INSCRIT le 21/12/1998Registre du commerce et des sociétés
Créée le
01/01/1996
Adresse
ESPACE JARDIN FONTAINE AV GOUBET 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSE

Solvabilité

18,1/20

Risque très faible

Note établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 1 facteur de risque relevé, à partir des comptes de l'exercice 2024.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
91 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de MO 1

Activité principale déclarée
La fabrication et le commerce en France, dans les DOM-TOM et dans tous autres pays, de tous produits alimentaires, des vins et spiritueux, de la mercerie, bonneterie, des vete- ments, des chaussures et de tous articles alimen- taires ou non alimentaires destinés à la consomma- tion des ménages qui pourraient venir s'y ajouter suivant les besoins et l'extension de la société ; la création, l'acquisition et l'exploitation de tous magasins de vente et de succursales, ainsi que tous établissements, fonds et marques se ratta chant à l'industrie et au commerce de la société, etc...
Code NAF / APE
47.11B (Commerce d'alimentation générale)
Domaine d'activité
Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles
Effectif salarié
Non renseigné au répertoire
Convention du secteur
Commerce de détail des fruits et légumes, épicerie et produits laitiers du 15 avril 1988. Etendue par arrêté du 20 juin (IDCC 1505 · 65 % du secteur)Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire du 12 juillet 2001 (IDCC 2216 · 23 % du secteur)Métiers du commerce de détail alimentaire spécialisé du 12 janvier 2021 - Etendue par arrêté du 17 septembre 2021 JORF 2 (IDCC 3237 · 6 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.

Bilans et comptes publiés de MO 1

Indicateurs financiers20242023Variation
Résultat net575 085 €1 110 206 €− 48 %
Capitaux propres18 842 055 €18 266 970 €+ 3 %
Trésorerie21 698 592 €25 435 €+ 85210 %
Dettes financières13 230 111 €347 578 €+ 3706 %
Dettes fournisseurs49 794 €3 €+ 1659700 %
Total bilan32 124 744 €18 617 200 €+ 73 %
Fonds de roulement22 097 292 €8 927 030 €+ 148 %
BFR398 700 €8 901 595 €− 96 %

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de MO 1

+372 %-16 %-64 %-49 %+987 %-78 %-38 %+107 %-48 %2015201620172018201920202021202220232024

Résultat net : 575 085 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2024

  • Capitaux propres18,8 M €
  • Dettes financières13,2 M €
  • Trésorerie21,7 M €
  • Besoin en fonds de roulement398,7 k €
  • Capitaux propres / dettes financières1,42
  • Trésorerie face au besoincouvert

Dirigeants de MO 1

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Anciens dirigeants (2)

Dates de publication au BODACC, qui suivent de quelques jours la date d’effet légale.

Cartographie des dirigeants de MO 1

Président de SASCommissaire aux comptes titulaireMO 1MARIE-ANNE CLAUDE MATHIL…PLEIADEMAXIMO EXPANSIONMAXIMOIMHOTEPGLOZELFIMAXNAZCAPIERRE MASCAREIGNESMO 5 (MO 5)FRUCTIDORCOLIBRIMAHINAMONEXIOM AUDITCARRIERES PETITJEANTRANSPORTS SADLERDICASYMOOSSARL ULMAENTREPRISE BROGLIOBSFHENG SIENGMALENAGENERALE DE SOUS TRAITAN…AGEORGES (EMR)CIMULEC S A
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : commerce d'alimentation générale.

77 408

dans cette activité

42 581

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Contact

Adresse du siège

ESPACE JARDIN FONTAINE AV GOUBET 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSE

Site web

Aucun site officiel détecté

Téléphone

Aucun numéro détecté

Adresse électronique

Aucune adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • MARIE-ANNE CLAUDE MATHILDE LASSERRE (LARDENET) · Président de SAS
  • NEXIOM AUDIT · Commissaire aux comptes titulaire

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de MO 1

  1. Modification au registre31/03/2026

    Sté par actions simplifiée NEXIOM AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  2. Modification au registre25/03/2026

    SA à conseil d'administration EXCO LORAUDIT n'est plus commissaire aux comptes titulaire

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  3. Modification au registre18/03/2026

    ZIRAH Michel nom d'usage : ZIRAH n'est plus commissaire aux comptes suppléant

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  4. Dépôt des comptes31/12/2024

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  5. Dépôt des comptes31/12/2023

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  6. Dépôt des comptes31/12/2022

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (10)

Tout télécharger

Établissements de MO 1 (3)

En activité (1)

  • Siège actuel
    ESPACE JARDIN FONTAINE AV GOUBET 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSEDepuis le 28/06/2001
    40320690700038

Anciennes adresses (2)

  • Fermé
    8 AV PIERRE GOUBET 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSEDu 02/11/1998 au 28/06/2001
    40320690700020
  • Fermé
    PARC D'ACTIVITE DU CHATEAU 2 RUE JOSEPH CUGNOT 51500 TAISSYDu 01/01/1996 au 02/11/1998
    40320690700012

Localisation

Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMapOuvrir dans OpenStreetMap

Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.

Affaires en justice de MO 1

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur MO 1

Quel est le numéro SIREN de MO 1 ?

Le SIREN de MO 1 est 403206907, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de MO 1 ?

Le siège déclaré est situé ESPACE JARDIN FONTAINE AV GOUBET 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand MO 1 existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 1996.

Quelle convention collective concerne MO 1 ?

Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Commerce de détail des fruits et légumes, épicerie et produits laitiers du 15 avril 1988. Etendue par arrêté du 20 juin (IDCC 1505). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.

D'où viennent les informations sur MO 1 ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-18

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Explorer

Entreprises comparables

Fiche MO 1, SIREN 403206907. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.