SARL EASE
Procédure collectiveActiveCréée le 01/04/200920 à 49 salariésSIREN 511 671 737SARLSociété à responsabilité limitéeVILLENEUVE-SAINT-GERMAIN
Chiffre d'affaires 2024
2,2 M€+6 %
vs 2023
Résultat net 2024
663 022 €
vs 2023
Dettes financières 2024
631 553 €-49 %
vs 2023
Ancienneté
17 ans
depuis le 01/04/2009
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
SARL EASE est une société à responsabilité limitée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2009.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 2,2 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 663 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 01/04/2009
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de SARL EASE
- SIREN
- 511 671 737
- SIRET (siège)
- 511 671 737 00043
- Dénomination
- SARL EASE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR20511671737calculé
- Statut
- Procédure collective· ActiveProcédure publiée le 12/02/2026, TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 10/04/2009Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 10/04/2009Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 01/04/2009
- Adresse
- 430 RUE DES MOINES 02200 VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN
Solvabilité
Procédure collective — 1 procédure collective enregistrée, la dernière le 12/02/2026.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de SARL EASE
- Activité principale déclarée
- L'exécution des prestations de service, nettoyage, espaces verts, entretiens, maintenance, en production, en utilisant prioritairement du personnel handicapé; L'exécution de travaux de rénovation intérieure et extérieure en bâtiment, en employant majoritairement du personnel en situation de handicap.
- Code NAF / APE
- 43.33Z (Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention du secteur
- Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596 · 48 % du secteur)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609 · 22 % du secteur)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420 · 20 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés de SARL EASE
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 181 756 € | 2 064 671 € | + 6 % |
| Résultat net | 663 022 € | -46 087 € | + 1539 % |
| Capitaux propres | 33 892 € | -657 079 € | + 105 % |
| Trésorerie | 60 908 € | 63 038 € | − 3 % |
| Dettes financières | 631 553 € | 1 241 957 € | − 49 % |
| Dettes fournisseurs | 244 530 € | 218 057 € | + 12 % |
| Total bilan | 1 390 307 € | 1 254 242 € | + 11 % |
| Créances clients | 473 715 € | 523 426 € | − 9 % |
| Fonds de roulement | -1 201 € | 1 915 € | − 163 % |
| BFR | -62 109 € | -61 123 € | − 2 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de SARL EASE
Résultat net : 663 022 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres33,9 k €
- Dettes financières631,6 k €
- Trésorerie60,9 k €
- Besoin en fonds de roulement−62,1 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,05
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de SARL EASE
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de SARL EASE
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de revêtement des sols et des murs.
75 913
dans cette activité
41 053
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- JACQUES EMMANUEL ALAIN MARIE DURAND · Gérant
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de SARL EASE
- Procédure collective12/02/2026
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (4)
Tout téléchargerÉtablissements de SARL EASE (5)
En activité (2)
- 51167173700043Siège actuel430 RUE DES MOINES 02200 VILLENEUVE-SAINT-GERMAINDepuis le 06/10/2021
- 63 RUE DU CHANOINE PILLONS 62200 BOULOGNE-SUR-MERDepuis le 02/10/202351167173700050
Anciennes adresses (3)
- 51167173700027Fermé2 RUE D'ARCY 02130 ARCY-SAINTE-RESTITUEDepuis le 29/04/2013
- 51167173700035Fermé1 RUE DU CHEMIN VERT 02200 MERCIN-ET-VAUXDepuis le 15/04/2013
- 51167173700019Fermé2 PTE GOURAUD 02200 SOISSONSDepuis le 01/04/2009
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de SARL EASE
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur SARL EASE
Quel est le numéro SIREN de SARL EASE ?
Le SIREN de SARL EASE est 511671737, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de SARL EASE ?
Le siège déclaré est situé 430 RUE DES MOINES 02200 VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand SARL EASE existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 avril 2009.
Quelle convention collective concerne SARL EASE ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
Combien de salariés compte SARL EASE ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur SARL EASE ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- LEROY BATIMENT · SAINT-ERME-OUTRE-ET-RAMECOURT
- VASILE GUSU · HIRSON
- SERGHEI SIMONOV · HIRSON
- PETRU LIONTI · PAVANT
- JEAN PAUL COUPET · CHAUNY
- IVAN DONIGHEVICI · HIRSON
- FERNANDO DOS SANTOS (DA PONTE DOS SANTOS) (DSF 02) · VEZAPONIN
- CEDRIC NICOLAS · CHATEAU-THIERRY
Fiche SARL EASE, SIREN 511671737. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.