Retour

SA CERMAC

CesséeCréée le 01/01/1978

SIREN 314 695 388ANGERS

Chiffre d'affaires 2018

1,3 M€+5 %

vs 2017

Résultat net 2018

33 243 €

vs 2017

Dettes financières 2018

72 954 €-25 %

vs 2017

Ancienneté

48 ans

depuis le 01/01/1978

Synthèse

SA CERMAC est une sa à conseil d'administration dans le domaine « imprimerie et reproduction d'enregistrements », immatriculée depuis 1978.

Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2018, s'élève à 1,3 M€ en hausse.

Le résultat net est positif, à 33,2 k€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.

Création
01/01/1978
Forme juridique
SA à conseil d'administration
Dernier exercice publié
2018

Informations juridiques de SA CERMAC

SIREN
314 695 388
SIRET (siège)
314 695 388 00038
Dénomination
SA CERMAC
Forme juridique
SA à conseil d'administration
Numéro de TVA
FR17314695388calculé
Statut
CesséeCessation déclarée.
Inscription au RNE
RADIÉ le 24/07/2019immatriculé le 28/12/1978Registre national des entreprises
Inscription au RNCS
RADIÉ le 08/11/2019immatriculé le 28/12/1978Registre du commerce et des sociétés
Inscription au RNM
INSCRIT le 12/03/1979Répertoire des métiers
Créée le
01/01/1978
Adresse
ZI D'ECOUFLANT 49000 ANGERS

Solvabilité

Cessée — Entreprise cessée.

3/20

Risque très élevé

Note établie sur 13 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2018.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
91 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de SA CERMAC

Code NAF / APE
18.13Z (Activités de pré-presse)
Domaine d'activité
Imprimerie et reproduction d'enregistrements
Effectif salarié
Non renseigné au répertoire
Convention du secteur
Travail du personnel des imprimeries de labeur et des industries graphiques. En vigueur le 1er juin 1956. Etendue par ar (IDCC 0184 · 68 % du secteur)Travail des cadres, techniciens et employés de la publicité française du 22 avril 1955. Étendue par arrêté du 29 juillet (IDCC 0086 · 12 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.

Bilans et comptes publiés de SA CERMAC

Indicateurs financiers20182017Variation
Chiffre d'affaires1 254 965 €1 197 122 €+ 5 %
Résultat net33 243 €-50 918 €+ 165 %
Capitaux propres519 039 €485 796 €+ 7 %
Trésorerie56 716 €50 418 €+ 12 %
Dettes financières72 954 €96 716 €− 25 %
Dettes fournisseurs115 807 €103 294 €+ 12 %
Total bilan1 061 590 €871 594 €+ 22 %
Créances clients91 158 €204 167 €− 55 %
Fonds de roulement312 555 €473 657 €− 34 %
BFR255 839 €423 239 €− 40 %

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de SA CERMAC

-1127 %+165 %201620172018

Résultat net : 33 243 € en 2018. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2018

  • Capitaux propres519 k €
  • Dettes financières73 k €
  • Trésorerie56,7 k €
  • Besoin en fonds de roulement255,8 k €
  • Capitaux propres / dettes financières7,11
  • Trésorerie face au besoinnon couvert

Dirigeants de SA CERMAC

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Cartographie des dirigeants de SA CERMAC

AdministrateurPrésident du conseil d’administration et directeur généralCommissaire aux comptes suppléantCommissaire aux comptes titulaireAdministrateurSA CERMACGUY JAMETGUY JAMETSCI PLANTAGENETSSCI SAINT LAUDGUY JAMETSCI PONT ROYALGUY JAMETGUY JAMETGUY JAMETGUY JAMETGUY JAMETDELPHINE JAMETSCI DEMIJUSARL G AUDITCFM - AUDITAUTOS LIBERTESA GUY JAMET
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : activités de pré-presse.

27 123

dans cette activité

13 409

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Contact

Adresse du siège

ZI D'ECOUFLANT 49000 ANGERS

Site web

Aucun site officiel détecté

Téléphone

Aucun numéro détecté

Adresse électronique

Aucune adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • GUY JAMET · Administrateur
  • DELPHINE JAMET · Président du conseil d’administration et directeur général
  • SARL G AUDIT · Commissaire aux comptes suppléant

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de SA CERMAC

Aucune annonce légale publiée à ce jour. Les actes et comptes déposés au greffe sont listés à côté.

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (3)

Tout télécharger

Établissements de SA CERMAC (2)

Anciennes adresses (2)

  • Ancien siègeFermé
    ZI D'ECOUFLANT 49000 ANGERSDepuis le 29/06/2006
    31469538800038
  • Fermé
    117 RTE DE BRIOLLAY 49000 ANGERSDepuis le 01/07/1986
    31469538800020

Localisation

L’adresse déclarée n’a pas pu être placée sur la carte.

Affaires en justice de SA CERMAC

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur SA CERMAC

Quel est le numéro SIREN de SA CERMAC ?

Le SIREN de SA CERMAC est 314695388, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de SA CERMAC ?

Le siège déclaré est situé ZI D'ECOUFLANT 49000 ANGERS. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand SA CERMAC existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 1978.

Quelle convention collective concerne SA CERMAC ?

Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Travail du personnel des imprimeries de labeur et des industries graphiques. En vigueur le 1er juin 1956. Etendue par ar (IDCC 0184). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.

D'où viennent les informations sur SA CERMAC ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Explorer

Entreprises comparables

Fiche SA CERMAC, SIREN 314695388. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.