RESTOSABLE
Procédure collectiveActiveCréée le 03/05/20136 à 9 salariésSIREN 794 211 003SARLSociété à responsabilité limitéeSAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU
Chiffre d'affaires 2024
582 594 €-8 %
vs 2023
Résultat net 2024
-135 159 €
vs 2023
Dettes financières 2024
691 385 €+30 %
vs 2023
Ancienneté
13 ans
depuis le 03/05/2013
Effectif salarié
6 à 9 salariés
Synthèse
RESTOSABLE est une société à responsabilité limitée dans le domaine « restauration », immatriculée depuis 2013.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 582,6 k€ en repli.
Le résultat net est négatif, à -135,2 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 03/05/2013
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de RESTOSABLE
- SIREN
- 794 211 003
- SIRET (siège)
- 794 211 003 00015
- Dénomination
- RESTOSABLE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR02794211003calculé
- Statut
- Procédure collective· ActiveProcédure publiée le 01/07/2026, TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 11/07/2013Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 11/07/2013Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 03/05/2013
- Adresse
- RUE DU PAON 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU
Solvabilité
Procédure collective — 1 procédure collective enregistrée, la dernière le 01/07/2026.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 7 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de RESTOSABLE
- Code NAF / APE
- 56.10A (Restauration traditionnelle)
- Domaine d'activité
- Restauration
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Convention collective
- Hôtels, cafés restaurants (HCR) du 30 avril 1997 (IDCC 1979)
Bilans et comptes publiés de RESTOSABLE
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 582 594 € | 634 598 € | − 8 % |
| Résultat net | -135 159 € | -141 846 € | + 5 % |
| Capitaux propres | -698 733 € | -563 574 € | − 24 % |
| Trésorerie | 20 239 € | 11 092 € | + 82 % |
| Dettes financières | 691 385 € | 533 723 € | + 30 % |
| Dettes fournisseurs | 74 752 € | 112 349 € | − 33 % |
| Total bilan | 113 908 € | 132 166 € | − 14 % |
| Créances clients | 27 391 € | 62 563 € | − 56 % |
| Stocks | 9 831 € | 11 735 € | − 16 % |
| Fonds de roulement | -29 450 € | -47 208 € | + 38 % |
| BFR | -49 689 € | -58 300 € | + 15 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de RESTOSABLE
Résultat net : -135 159 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres−698,7 k €
- Dettes financières691,4 k €
- Trésorerie20,2 k €
- Besoin en fonds de roulement−49,7 k €
- Capitaux propres / dettes financières-1,01
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de RESTOSABLE
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de RESTOSABLE
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : restauration traditionnelle.
278 287
dans cette activité
154 665
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- BERTRAND BAUDAIRE · Gérant
- ALEXANDRE BAUDAIRE · Gérant
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de RESTOSABLE
- Procédure collective01/07/2026
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2025
- Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (10)
Tout téléchargerÉtablissements de RESTOSABLE (2)
En activité (2)
- 79421100300015Siège actuelRUE DU PAON 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOUDepuis le 03/05/2013
- RUE DE LA FOUQUERIE 72300 SOLESMESDepuis le 13/11/201379421100300023
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de RESTOSABLE
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur RESTOSABLE
Quel est le numéro SIREN de RESTOSABLE ?
Le SIREN de RESTOSABLE est 794211003, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de RESTOSABLE ?
Le siège déclaré est situé RUE DU PAON 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand RESTOSABLE existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 3 mai 2013.
Quelle convention collective concerne RESTOSABLE ?
Hôtels, cafés restaurants (HCR) du 30 avril 1997 (IDCC 1979) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte RESTOSABLE ?
La tranche d'effectif déclarée est : 6 à 9 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur RESTOSABLE ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- ANTHONY MENORET · OREE-D'ANJOU
- CAFE ANJOU · ANGERS
- JEAN-MARC TACHON · LES BOIS D'ANJOU
- LA TABLE DE MARCO · LES PONTS-DE-CE
- LAURENT ROUSSEAU · SEVREMOINE
- JEROME AUDUREAU (LE TRISTEL) · GENNES-VAL-DE-LOIRE
- LAMY · MONTREVAULT-SUR-EVRE
- LES GOURMANDS (LES GOURMANDS) · MONTREVAULT-SUR-EVRE
Fiche RESTOSABLE, SIREN 794211003. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.