RESOLUTION
ActiveCréée le 08/07/199620 à 49 salariésSIREN 408 155 562SAS, société par actions simplifiéeCHAMPIGNY-SUR-MARNE
Chiffre d'affaires 2024
7,9 M€-6 %
vs 2023
Résultat net 2024
415 033 €-17 %
vs 2023
Dettes financières 2024
344 482 €-14 %
vs 2023
Ancienneté
30 ans
depuis le 08/07/1996
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
RESOLUTION est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 1996.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 7,9 M€ en repli.
Le résultat net est positif, à 415 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 19 sur 20, soit un risque de défaillance minime.
- Création
- 08/07/1996
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de RESOLUTION
- SIREN
- 408 155 562
- SIRET (siège)
- 408 155 562 00056
- Dénomination
- RESOLUTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR02408155562calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 01/01/2000Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 01/01/2000Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 01/03/2001Répertoire des métiers
- Créée le
- 08/07/1996
- Adresse
- 56 RUE PIERRE MARIE DERRIEN 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Solvabilité
19/20
Risque minimeNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, sans facteur de risque relevé, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de RESOLUTION
- Activité principale déclarée
- Tous travaux d'électricité courant fort et courant faible. Etude, mise en place, maintenance de réseaux informatiques, fourniture de matériels et d'accessoires informatiques et connectiques automatismes industriels
- Code NAF / APE
- 43.21A (Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus (IDCC 1597)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609)Selon l’établissement concerné.
Bilans et comptes publiés de RESOLUTION
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7 902 301 € | 8 402 184 € | − 6 % |
| Résultat net | 415 033 € | 499 942 € | − 17 % |
| Capitaux propres | 1 164 593 € | 1 149 960 € | + 1 % |
| Trésorerie | 696 017 € | 969 444 € | − 28 % |
| Dettes financières | 344 482 € | 398 873 € | − 14 % |
| Dettes fournisseurs | 688 095 € | 1 081 292 € | − 36 % |
| Total bilan | 3 243 895 € | 3 682 255 € | − 12 % |
| Créances clients | 1 644 510 € | 2 084 596 € | − 21 % |
| Fonds de roulement | 895 785 € | 1 401 114 € | − 36 % |
| BFR | 199 768 € | 431 670 € | − 54 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de RESOLUTION
Résultat net : 415 033 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres1,2 M €
- Dettes financières344,5 k €
- Trésorerie696 k €
- Besoin en fonds de roulement199,8 k €
- Capitaux propres / dettes financières3,38
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de RESOLUTION
- MM 2 L ; Directeur général : DE SOUSA MENDES Tony ; Commissaire aux comptes titulaire : PTBG ET ASSOCIESDepuis le 16/06/2023
Président
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de RESOLUTION
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux d'installation électrique dans tous locaux.
208 637
dans cette activité
115 104
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- TONY DE SOUSA MENDES · Directeur Général
- M 2 L · Président de SAS
- PTBG ET ASSOCIES · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de RESOLUTION
- Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre16/06/2023
Président : M 2 L ; Directeur général : DE SOUSA MENDES Tony ; Commissaire aux comptes titulaire : PTBG ET ASSOCIES
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (10)
Tout téléchargerÉtablissements de RESOLUTION (5)
En activité (1)
- 40815556200056Siège actuel56 RUE PIERRE MARIE DERRIEN 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNEDepuis le 01/09/2018
Anciennes adresses (4)
- 40815556200049Fermé22 RUE SARRETTE 75014 PARISDepuis le 01/01/2016
- 40815556200031Fermé75 RUE DE GERGOVIE 75014 PARISDepuis le 01/03/2002
- 40815556200023Fermé1 RUE DE L'EURE 75014 PARISDepuis le 01/01/2001
- 40815556200015Fermé14 VIL DE VENTIGNY 50500 TERRE-ET-MARAISDepuis le 08/07/1996
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de RESOLUTION
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur RESOLUTION
Quel est le numéro SIREN de RESOLUTION ?
Le SIREN de RESOLUTION est 408155562, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de RESOLUTION ?
Le siège déclaré est situé 56 RUE PIERRE MARIE DERRIEN 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand RESOLUTION existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 8 juillet 1996.
Quelle convention collective concerne RESOLUTION ?
Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus (IDCC 1597) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte RESOLUTION ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur RESOLUTION ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- AURELIEN BRUNEAU · VITRY-SUR-SEINE
- MACS (MACS) · VILLIERS-SUR-MARNE
- MOURAD KEROUCHE · VILLEJUIF
- MATTHIAS DA COSTA (ELEC & BAT) · VILLIERS-SUR-MARNE
- IBRAHIMA DIALLO · FRESNES
- ADELEC · VINCENNES
- ALVES ELEC · ORLY
- CAZONI ELECTRICITE & SERVICES · VINCENNES
Fiche RESOLUTION, SIREN 408155562. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.