PHASE 4

ActiveCréée le 04/01/201010 à 19 salariés

SIREN 519 624 993GALLARDON

Chiffre d'affaires 2024

Confidentiel

Compte de résultat non publié

Résultat net 2024

129 177 €-62 %

vs 2022

Dettes financières 2024

1 605 €-16 %

vs 2022

Ancienneté

16 ans

depuis le 04/01/2010

Effectif salarié

10 à 19 salariés

Synthèse

PHASE 4 est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2010.

Les derniers comptes, sur l'exercice 2024, ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : le chiffre d'affaires n'est pas rendu public.

Le résultat net est positif, à 129,2 k€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 17,4 sur 20, soit un risque de défaillance très faible.

Création
04/01/2010
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Dernier exercice publié
2024

Informations juridiques de PHASE 4

SIREN
519 624 993
SIRET (siège)
519 624 993 00035
Dénomination
PHASE 4
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA
FR19519624993calculé
Statut
ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
Inscription au RNE
INSCRIT le 28/02/2010Registre national des entreprises
Inscription au RNCS
INSCRIT le 04/08/2014Registre du commerce et des sociétés
Inscription au RNM
RADIÉ le 07/09/2017immatriculé le 28/02/2010Répertoire des métiers
Créée le
04/01/2010
Adresse
ZA LA CROIX SAINT MATHIEU 28320 GALLARDON

Solvabilité

17,4/20

Risque très faible

Note établie sur 13 critères financiers et juridiques, dont 1 facteur de risque relevé, à partir des comptes de l'exercice 2024.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
84 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de PHASE 4

Code NAF / APE
43.31Z (Travaux de plâtrerie)
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Effectif salarié
10 à 19 salariés
Convention collective
Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus (IDCC 1597)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609)Selon l’établissement concerné.

Bilans et comptes publiés de PHASE 4

Indicateurs financiers20242022Variation
Chiffre d'affairesConfidentiel4 273 211 €—
Résultat net129 177 €337 917 €− 62 %
Capitaux propres779 684 €1 055 502 €− 26 %
Trésorerie530 897 €603 334 €− 12 %
Dettes financières1 605 €1 906 €− 16 %
Dettes fournisseurs363 942 €661 460 €− 45 %
Total bilan1 284 469 €2 466 172 €− 48 %
Créances clients612 779 €1 717 906 €− 64 %
Fonds de roulement756 182 €1 025 957 €− 26 %
BFR225 285 €422 623 €− 47 %

Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de PHASE 4

-16 %-90 %+1795 %-9 %-62 %201820192020202120222024

Résultat net : 129 177 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2024

  • Capitaux propres779,7 k €
  • Dettes financières1,6 k €
  • Trésorerie530,9 k €
  • Besoin en fonds de roulement225,3 k €
  • Capitaux propres / dettes financières485,78
  • Trésorerie face au besoincouvert

Dirigeants de PHASE 4

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Cartographie des dirigeants de PHASE 4

Directeur GénéralCommissaire aux comptes titulaireCommissaire aux comptes suppléantPrésident de SASPHASE 4ANTOINE BALDERACCHI (BAL…BENOIT DE BLIGNIERESSICA LAIGNES AGRIFLUIDE SAANIMATION RECHERCHE RECY…SCI DU 174 AU 178 RUE DE…NEW CONCEPT TECHNIC SERV…WEBNETP F HOLDINGSCI SAINT MARCCO BRANDING MBIDAMILO INFORMATION TECHN…C.N.F.P (CENTRE NATIONAL…LINDERA (GROUPE LINDERA)MANCOLAURENT MONÉGIER DU SORB…EXPERTS CONSEILS ASSOCIESSOMINEXFORGECO SAFRANCE TELE INFOS - F.T.I.AMGHURRICANESFINANCIERE HELICESOPPIDUM (LE PARTENAIRE)BAZANTAY-CREATION ARCHIT…DEVENEZ PROPRIO (DENEVEZ…LAURENT MONEGIER DU SORB…GROUPE LBASAB DIFFUSION (SABD)SCI DU VALLONDWGLBA CENTRES D'AFFAIRESJR & SBRUNESSCI SR
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de plâtrerie.

88 439

dans cette activité

48 596

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Contact

Adresse du siège

ZA LA CROIX SAINT MATHIEU 28320 GALLARDON

Site web

Aucun site officiel détecté

Téléphone

Aucun numéro détecté

Adresse électronique

Aucune adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • ANTOINE BALDERACCHI (BALDERACCHI) · Directeur Général
  • BENOIT DE BLIGNIERES · Commissaire aux comptes titulaire
  • LAURENT MONÉGIER DU SORBIER · Commissaire aux comptes suppléant

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de PHASE 4

  1. Dépôt des comptes31/12/2025

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  2. Dépôt des comptes31/12/2025
  3. Dépôt des comptes31/12/2024

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  4. Dépôt des comptes31/12/2023

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  5. Dépôt des comptes31/12/2022

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (6)

Tout télécharger

Établissements de PHASE 4 (4)

En activité (2)

  • Siège actuel
    ZA LA CROIX SAINT MATHIEU 28320 GALLARDONDepuis le 18/06/2014
    51962499300035
  • 21 RUE ALBERT CALMETTE 78350 JOUY-EN-JOSASDepuis le 01/07/2014
    51962499300043

Anciennes adresses (2)

  • Fermé
    162 BOULEVARD DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY 92150 SURESNESDepuis le 29/06/2011
    51962499300027
  • Fermé
    28 RUE PAGES 92150 SURESNESDepuis le 04/01/2010
    51962499300019

Localisation

Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMapOuvrir dans OpenStreetMap

Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.

Affaires en justice de PHASE 4

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur PHASE 4

Quel est le numéro SIREN de PHASE 4 ?

Le SIREN de PHASE 4 est 519624993, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de PHASE 4 ?

Le siège déclaré est situé ZA LA CROIX SAINT MATHIEU 28320 GALLARDON. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand PHASE 4 existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 4 janvier 2010.

Quelle convention collective concerne PHASE 4 ?

Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus (IDCC 1597) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.

Combien de salariés compte PHASE 4 ?

La tranche d'effectif déclarée est : 10 à 19 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.

D'où viennent les informations sur PHASE 4 ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-16

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Explorer

Entreprises comparables

Fiche PHASE 4, SIREN 519624993. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.