PHARM'UP
CesséeCréée le 17/04/2001SIREN 435 297 239SAS, société par actions simplifiéeMONTBONNOT-SAINT-MARTIN
Chiffre d'affaires 2016
10,9 M€+310 %
vs 2015
Résultat net 2016
31 734 €-17 %
vs 2015
Dettes financières 2016
1,5 M€+5693 %
vs 2015
A existé
16 ans
depuis le 17/04/2001
Synthèse
PHARM'UP est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles », immatriculée depuis 2001.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2016, s'élève à 10,9 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 31,7 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 17/04/2001
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2016
Informations juridiques de PHARM'UP
- SIREN
- 435 297 239
- SIRET (siège)
- 435 297 239 00046
- Dénomination
- PHARM'UP
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR32435297239calculé
- Statut
- CesséeCessation déclarée le 30/12/2017.
- Inscription au RNE
- RADIÉ le 19/02/2018immatriculé le 02/05/2001Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- RADIÉ le 19/02/2018immatriculé le 02/05/2001Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 17/04/2001
- Adresse
- 186 CHE DE L ETOILE 38330 MONTBONNOT-SAINT-MARTIN
Solvabilité
Cessée — Entreprise cessée le 30/12/2017.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 11 critères financiers et juridiques, dont 7 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2016.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 78 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de PHARM'UP
- Code NAF / APE
- 46.38B (Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers)
- Domaine d'activité
- Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles
- Effectif salarié
- Non renseigné au répertoire
- Convention du secteur
- Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire du 12 juillet 2001 (IDCC 2216 · 46 % du secteur)Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573 · 23 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés de PHARM'UP
| Indicateurs financiers | 2016 | 2015 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10 945 220 € | 2 669 078 € | + 310 % |
| Résultat net | 31 734 € | 38 198 € | − 17 % |
| Capitaux propres | 139 338 € | 1 569 640 € | − 91 % |
| Trésorerie | 71 651 € | 590 358 € | − 88 % |
| Dettes financières | 1 480 532 € | 25 558 € | + 5693 % |
| Dettes fournisseurs | 1 838 669 € | 1 197 295 € | + 54 % |
| Total bilan | 3 999 281 € | 3 544 853 € | + 13 % |
| Créances clients | 2 335 385 € | 1 826 460 € | + 28 % |
| Stocks | 994 697 € | 719 395 € | + 38 % |
| Fonds de roulement | 1 468 434 € | 1 355 971 € | + 8 % |
| BFR | 1 396 783 € | 765 613 € | + 82 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de PHARM'UP
Résultat net : 31 734 € en 2016. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2016
- Capitaux propres139,3 k €
- Dettes financières1,5 M €
- Trésorerie71,7 k €
- Besoin en fonds de roulement1,4 M €
- Capitaux propres / dettes financières0,09
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de PHARM'UP
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de PHARM'UP
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers.
8 549
dans cette activité
5 093
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- PHILIPPE RISPAL · Commissaire aux comptes suppléant
- ADEX · Commissaire aux comptes titulaire
- CORCEP · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de PHARM'UP
Aucune annonce légale publiée à ce jour. Les actes et comptes déposés au greffe sont listés à côté.
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (2)
Tout téléchargerÉtablissements de PHARM'UP (4)
Anciennes adresses (4)
- 43529723900046Ancien siègeFermé186 CHE DE L ETOILE 38330 MONTBONNOT-SAINT-MARTINDu 05/05/2017 au 24/11/2017
- 43529723900038Fermé104 AV FREDERIC MISTRAL 38670 CHASSE-SUR-RHONEDepuis le 01/12/2016
- 43529723900020Fermé385 RUE LAVOISIER 38330 MONTBONNOT-SAINT-MARTINDepuis le 01/04/2005
- 43529723900012Fermé6 ALL DE LA RESIDENCE ST MURY 38240 MEYLANDepuis le 17/04/2001
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de PHARM'UP
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur PHARM'UP
Quel est le numéro SIREN de PHARM'UP ?
Le SIREN de PHARM'UP est 435297239, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de PHARM'UP ?
Le siège déclaré est situé 186 CHE DE L ETOILE 38330 MONTBONNOT-SAINT-MARTIN. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand PHARM'UP existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 17 avril 2001.
Quelle convention collective concerne PHARM'UP ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire du 12 juillet 2001 (IDCC 2216). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
D'où viennent les informations sur PHARM'UP ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-15
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
- Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers
- MONTBONNOT-SAINT-MARTIN
- Département 38
- Auvergne-Rhône-Alpes
Entreprises comparables
- LEA SEINTURIER · SAINT-MARTIN-D'HERES
- ELEMY NEGOCE · CHARANTONNAY
- PETALES DE MIEL · NOTRE-DAME-DE-MESAGE
- ROYAL DISTRIBUTION · DOMARIN
- FIORE DISTRIBUTION · EYBENS
- SASU DES ALPES ORIENTAL DISTRIBUTION · GRENOBLE
- CASA BRIGNONE · EYZIN-PINET
- REG'HALLE · GRENOBLE
Fiche PHARM'UP, SIREN 435297239. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.