OB1
ActiveCréée le 04/08/2022SIREN 918 445 693SAS, société par actions simplifiéeBRUNSTATT-DIDENHEIM
Chiffre d'affaires 2023
228 764 €+585 %
vs 2022
Résultat net 2023
-5 631 €
vs 2022
Dettes financières 2023
149 669 €+4 %
vs 2022
Ancienneté
4 ans
depuis le 04/08/2022
Synthèse
OB1 est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « commerce et réparation d'automobiles et de motocycles », immatriculée depuis 2022.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2023, s'élève à 228,8 k€ en hausse.
Le résultat net est négatif, à -5,6 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 6,5 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 04/08/2022
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2023
Informations juridiques d’OB1
- SIREN
- 918 445 693
- SIRET (siège)
- 918 445 693 00024
- Dénomination
- OB1
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR02918445693calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 25/08/2022Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 25/08/2022Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 04/08/2022
- Adresse
- 1 RUE DE BERLIN 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM
Solvabilité
6,5/20
Risque très élevéNote établie sur 12 critères financiers et juridiques, dont 8 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2023.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 78 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité d’OB1
- Code NAF / APE
- 45.11Z (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Domaine d'activité
- Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif salarié
- Non renseigné au répertoire
- Convention du secteur
- Commerce et de la réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle et des activités connexes, ainsi que du contrôle (IDCC 1090 · 96 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés d’OB1
| Indicateurs financiers | 2023 | 2022 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 228 764 € | 33 400 € | + 585 % |
| Résultat net | -5 631 € | -765 € | − 636 % |
| Capitaux propres | -4 396 € | 1 235 € | − 456 % |
| Trésorerie | 23 257 € | 93 895 € | − 75 % |
| Dettes financières | 149 669 € | 143 456 € | + 4 % |
| Dettes fournisseurs | 47 312 € | 4 229 € | + 1019 % |
| Total bilan | 206 583 € | 214 834 € | − 4 % |
| Créances clients | 75 726 € | 72 960 € | + 4 % |
| Fonds de roulement | 82 118 € | 111 080 € | − 26 % |
| BFR | 58 861 € | 17 185 € | + 243 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution d’OB1
Résultat net : -5 631 € en 2023. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2023
- Capitaux propres−4,4 k €
- Dettes financières149,7 k €
- Trésorerie23,3 k €
- Besoin en fonds de roulement58,9 k €
- Capitaux propres / dettes financières-0,03
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants d’OB1
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants d’OB1
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
174 019
dans cette activité
88 520
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- B-HIVE GROUP · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées d’OB1
- Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre19/01/2024
Président : C-BEYOND
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (2)
Tout téléchargerÉtablissements d’OB1 (2)
En activité (1)
- 91844569300024Siège actuel1 RUE DE BERLIN 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIMDepuis le 10/10/2023
Anciennes adresses (1)
- 91844569300016Fermé14 RUE GUSTAVE HIRN 68200 MULHOUSEDepuis le 04/08/2022
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice d’OB1
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur OB1
Quel est le numéro SIREN de OB1 ?
Le SIREN de OB1 est 918445693, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de OB1 ?
Le siège déclaré est situé 1 RUE DE BERLIN 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand OB1 existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 4 août 2022.
Quelle convention collective concerne OB1 ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Commerce et de la réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle et des activités connexes, ainsi que du contrôle (IDCC 1090). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
D'où viennent les informations sur OB1 ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- MEVLUT EROGLU · SEPPOIS-LE-BAS
- TRAJECTOIRE CONSEIL · COLMAR
- NOUREDINE MEKKARI (MI AUTOS) · KINGERSHEIM
- SORIN MUNTEAN (SJ AUTO) · MULHOUSE
- LEGACY (LEGACY) · ILLZACH
- MOHAMMED BENSAAD (M-GO 68) · COLMAR
- ABDELFATAH ZEGHAN · MULHOUSE
- ARMAN CHLOYAN (ARM AUTOMOBILE) · MULHOUSE
Fiche OB1, SIREN 918445693. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.