MN2B
ActiveCréée le 01/01/201210 à 19 salariésSIREN 538 654 641SAS, société par actions simplifiéeOUVEILLAN
Chiffre d'affaires 2021
916 111 €+84 %
vs 2016
Résultat net 2021
101 857 €+948 %
vs 2016
Dettes financières 2021
90 929 €+456 %
vs 2016
Ancienneté
14 ans
depuis le 29/12/2011
Effectif salarié
10 à 19 salariés
Synthèse
MN2B est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2012.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2021, s'élève à 916,1 k€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 101,9 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 15,8 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 01/01/2012
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2021
Informations juridiques de MN2B
- SIREN
- 538 654 641
- SIRET (siège)
- 538 654 641 00017
- Dénomination
- MN2B
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR01538654641calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 29/12/2011Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 29/12/2011Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 28/03/2012Répertoire des métiers
- Créée le
- 01/01/2012
- Adresse
- 14 RUE COLUCHE 11590 OUVEILLAN
Solvabilité
15,8/20
Risque faibleNote établie sur 11 critères financiers et juridiques, dont 2 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2021.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 78 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de MN2B
- Code NAF / APE
- 43.22B (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Convention du secteur
- Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596 · 31 % du secteur)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609 · 27 % du secteur)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420 · 20 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés de MN2B
| Indicateurs financiers | 2021 | 2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 916 111 € | 497 370 € | + 84 % |
| Résultat net | 101 857 € | 9 716 € | + 948 % |
| Capitaux propres | 94 869 € | 78 977 € | + 20 % |
| Trésorerie | 80 746 € | 37 692 € | + 114 % |
| Dettes financières | 90 929 € | 16 367 € | + 456 % |
| Dettes fournisseurs | 39 983 € | 35 782 € | + 12 % |
| Total bilan | 340 239 € | 173 693 € | + 96 % |
| Créances clients | 225 607 € | 112 780 € | + 100 % |
| Fonds de roulement | 173 017 € | 88 565 € | + 95 % |
| BFR | 92 271 € | 50 873 € | + 81 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de MN2B
Résultat net : 101 857 € en 2021. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2021
- Capitaux propres94,9 k €
- Dettes financières90,9 k €
- Trésorerie80,7 k €
- Besoin en fonds de roulement92,3 k €
- Capitaux propres / dettes financières1,04
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de MN2B
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de MN2B
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation.
63 837
dans cette activité
39 561
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- NICOLAS SEBASTIEN BLANC · Président de SAS
- NICOLAS BLANC · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de MN2B
- Dépôt des comptes30/09/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/09/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (2)
Tout téléchargerÉtablissements de MN2B (1)
En activité (1)
- 53865464100017Siège actuel14 RUE COLUCHE 11590 OUVEILLANDepuis le 01/01/2012
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de MN2B
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur MN2B
Quel est le numéro SIREN de MN2B ?
Le SIREN de MN2B est 538654641, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de MN2B ?
Le siège déclaré est situé 14 RUE COLUCHE 11590 OUVEILLAN. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand MN2B existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 2012.
Quelle convention collective concerne MN2B ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
Combien de salariés compte MN2B ?
La tranche d'effectif déclarée est : 10 à 19 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur MN2B ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-19
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- MIG'AIR CLIMATISATION · NARBONNE
- GEOLENIS + · NARBONNE
- OVEON · LEZIGNAN-CORBIERES
- CHARLIE BRUCELLE · LAURAGUEL
- MAINTENANCE DEPANNAGE CLIMATISATION CHAUFFAGE MARTINS · LA DIGNE-D'AVAL
- PISCINE SOLAIRE · TRAUSSE
- JALAL NACIRI · CARCASSONNE
- ALEXIS PHILIBERT · FLEURY
Fiche MN2B, SIREN 538654641. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.