MC2 PHARMA
Radiation publiéeCesséeCréée le 07/01/2013SIREN 790 883 144SAS, société par actions simplifiéePUTEAUX
Chiffre d'affaires 2017
2 546,5 M€+1184314 %
vs 2016
Résultat net 2017
55,9 M€+956991 %
vs 2016
Dettes financières 2017
20 M€+437441 %
vs 2016
A existé
6 ans
depuis le 07/01/2013
Synthèse
MC2 PHARMA est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités des sièges sociaux ; conseil de gestion », immatriculée depuis 2013.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2017, s'élève à 2 546,5 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 55,9 M€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 07/01/2013
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 140 000 EUR
- Immatriculation RCS
- Nanterre
- Dernier exercice publié
- 2017
Informations juridiques de MC2 PHARMA
- SIREN
- 790 883 144
- SIRET (siège)
- 790 883 144 00020
- Dénomination
- MC2 PHARMA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR53790883144calculé
- Statut
- Radiation publiée· CesséeRadiation publiée le 03/12/2019, GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE.
- Numéro RCS
- 790 883 144 R.C.S. Nanterre
- Inscription au RNE
- RADIÉ le 27/11/2019immatriculé le 05/09/2016Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- RADIÉ le 27/11/2019immatriculé le 05/09/2016Registre du commerce et des sociétés, greffe de NANTERRE
- Capital social
- 140 000,00 €
- Créée le
- 07/01/2013
- Adresse
- 6-8 6 RUE JEAN JAURES 92800 PUTEAUX
Solvabilité
Cessée — Entreprise cessée le 23/10/2019.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2017.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 88 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de MC2 PHARMA
- Activité principale déclarée
- L'acquisition, par voie d'achat direct, de souscription, d'échange, et selon toute autre modalité, sous toutes les formes, d'actions et autres valeurs mobilières, de titres de participation et de placement, le suivi de Ces participations et placements et la prise de toute décision les concernant; toutes prestations de services notamment de conseil et d'ingénierie économique, d'analyse stratégique pour les entreprises, toutes activités de conseil en développement, en analyse économique et toutes activités associées ou annexes, pour le compte d'entreprises publiques ou privées ou d'organismes internationaux.
- Code NAF / APE
- 70.22Z (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Domaine d'activité
- Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion
- Effectif salarié
- Non renseigné au répertoire
- Convention du secteur
- Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486 · 79 % du secteur)Personnel des prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaire du 13 août 1999 (IDCC 2098 · 8 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
- Prochaine clôture d'exercice
- 31/12/2026
Bilans et comptes publiés de MC2 PHARMA
| Indicateurs financiers | 2017 | 2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 546 491 000 € | 215 000 € | + 1184314 % |
| Résultat net | 55 875 000 € | 5 838 € | + 956991 % |
| Capitaux propres | 326 270 000 € | 153 919 € | + 211875 % |
| Trésorerie | 17 271 000 € | 122 € | + 14156457 % |
| Dettes financières | 20 000 000 € | 4 571 € | + 437441 % |
| Dettes fournisseurs | 27 253 000 € | 8 897 € | + 306217 % |
| Total bilan | 769 723 000 € | 209 638 € | + 367068 % |
| Créances clients | 621 020 000 € | 30 000 € | + 2069967 % |
| Fonds de roulement | 280 635 000 € | -3 055 € | + 9186188 % |
| BFR | 263 364 000 € | -3 177 € | + 8289807 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de MC2 PHARMA
Résultat net : 55 875 000 € en 2017. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2017
- Capitaux propres326,3 M €
- Dettes financières20 M €
- Trésorerie17,3 M €
- Besoin en fonds de roulement263,4 M €
- Capitaux propres / dettes financières16,31
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de MC2 PHARMA
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de MC2 PHARMA
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
689 207
dans cette activité
335 557
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ARNAUD MORGADO · Président de SAS
- FRANK MARQUES · Directeur Général
- COREVISE · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de MC2 PHARMA
- Radiation03/12/2019Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Vente / cession22/09/2019Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Dépôt des comptes11/07/2018
Comptes consolidés et rapports, exercice clos le 31/12/2017
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes03/07/2018
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2017
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes21/04/2017
Comptes consolidés et rapports, exercice clos le 31/12/2016
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes21/04/2017
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2016
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Transfert de siège16/09/2016
Nouveau siège : 6-8 RUE JEAN JAURÈS 92800 PUTEAUX
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Immatriculation publiée au BODACC08/09/2016
Président : MORGADO Arnaud Directeur général : MARQUES Frank Commissaire aux comptes suppléant : FIDINTER Commissaire aux comptes titulaire : COREVISE
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes14/04/2016
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2015
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes08/04/2016
Comptes consolidés et rapports, exercice clos le 31/12/2015
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Changement de dirigeant16/12/2015
Directeur général : MARQUES Frank modification le 09 Décembre 2015 Président : MORGADO Arnaud modification le 09 Décembre 2015 Commissaire aux comptes titulaire : COREVISE modification le 09 Décembre 2015 Commissaire aux comptes suppléant : FIDINTER modification le 09 Décembre 2015
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes27/04/2015
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2014
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes27/06/2014
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2013
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Immatriculation publiée au BODACC13/02/2013
Président : MARQUES Frank Directeur général : MORGADO Arnaud Commissaire aux comptes titulaire : COREVISE Commissaire aux comptes suppléant : FIDINTER
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Établissements de MC2 PHARMA (2)
Anciennes adresses (2)
- 79088314400020Ancien siègeFermé6-8 6 RUE JEAN JAURES 92800 PUTEAUXDu 01/09/2016 au 23/10/2019
- 79088314400012Fermé5 RUE DU CHANT DES OISEAUX 78360 MONTESSONDepuis le 07/01/2013
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de MC2 PHARMA
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur MC2 PHARMA
Quel est le numéro SIREN de MC2 PHARMA ?
Le SIREN de MC2 PHARMA est 790883144, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de MC2 PHARMA ?
Le siège déclaré est situé 6-8 6 RUE JEAN JAURES 92800 PUTEAUX. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand MC2 PHARMA existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 7 janvier 2013.
Quelle convention collective concerne MC2 PHARMA ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
D'où viennent les informations sur MC2 PHARMA ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-21
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC · vérifié le 2026-11-04
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- CAELMA · ISSY-LES-MOULINEAUX
- HB CONSULTING · ASNIERES-SUR-SEINE
- CB CONSULTING · SCEAUX
- RAPHAEL AYACHE · BOULOGNE-BILLANCOURT
- EDWARD SIEN · SCEAUX
- PACH SASU · CLICHY
- ALAIN MOINARD (MOINARD CONSEIL) · COURBEVOIE
- CCP INVEST I · MARNES-LA-COQUETTE
Fiche MC2 PHARMA, SIREN 790883144. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.