M2A
ActiveCréée le 25/02/201920 à 49 salariésSIREN 848 637 526SAS, société par actions simplifiéeNANCY
Chiffre d'affaires 2025
2,2 M€
vs 2024
Résultat net 2025
94 028 €+28 %
vs 2024
Dettes financières 2025
414 774 €-24 %
vs 2024
Ancienneté
7 ans
depuis le 25/02/2019
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
M2A est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « industries alimentaires », immatriculée depuis 2019.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2025, s'élève à 2,2 M€.
Le résultat net est positif, à 94 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 15,7 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 25/02/2019
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2025
Informations juridiques de M2A
- SIREN
- 848 637 526
- SIRET (siège)
- 848 637 526 00056
- Dénomination
- M2A
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR53848637526calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 27/02/2019Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 27/02/2019Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 27/05/2019Répertoire des métiers
- Créée le
- 25/02/2019
- Adresse
- 21 RUE GAMBETTA 54000 NANCY
Solvabilité
15,7/20
Risque faibleNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, sans facteur de risque relevé, à partir des comptes de l'exercice 2025.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de M2A
- Code NAF / APE
- 10.71C (Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Domaine d'activité
- Industries alimentaires
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Boulangerie-pâtisserie du 19 mars 1976. Etendue par arrêté du 21 juin 1978 JONC 28 juillet 1978. (IDCC 0843)
Bilans et comptes publiés de M2A
| Indicateurs financiers | 2025 | 2024 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 197 351 € | — | — |
| Résultat net | 94 028 € | 73 459 € | + 28 % |
| Capitaux propres | 114 683 € | 49 682 € | + 131 % |
| Trésorerie | 151 214 € | 116 469 € | + 30 % |
| Dettes financières | 414 774 € | 543 496 € | − 24 % |
| Dettes fournisseurs | 165 387 € | 126 795 € | + 30 % |
| Total bilan | 795 311 € | 803 876 € | − 1 % |
| Créances clients | 17 410 € | 29 244 € | − 40 % |
| Stocks | 41 699 € | 28 575 € | + 46 % |
| Fonds de roulement | 9 789 € | 33 750 € | − 71 % |
| BFR | -141 425 € | -82 719 € | − 71 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de M2A
Résultat net : 94 028 € en 2025. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2025
- Capitaux propres114,7 k €
- Dettes financières414,8 k €
- Trésorerie151,2 k €
- Besoin en fonds de roulement−141,4 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,28
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de M2A
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de M2A
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : boulangerie et boulangerie-pâtisserie.
72 427
dans cette activité
39 634
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- SEB&CO · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de M2A
- Dépôt des comptes30/09/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/09/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/09/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/09/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (5)
Tout téléchargerÉtablissements de M2A (6)
En activité (4)
- 84863752600056Siège actuel21 RUE GAMBETTA 54000 NANCYDepuis le 15/01/2025
- 160 AV DU 69E REGIMENT D'INFANTERIE 54270 ESSEY-LES-NANCYDepuis le 01/01/202684863752600064
- 1 AVENUE DE BOURGOGNE 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCYDepuis le 01/04/202184863752600049
- 12 RUE DU MORVAN 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCYDepuis le 01/04/201984863752600023
Anciennes adresses (2)
- 84863752600031Fermé6 RUE D'AMERVAL 54000 NANCYDu 01/09/2019 au 15/01/2025
- 84863752600015Fermé9 BOULEVARD LOUIS BARTHOU 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCYDu 25/02/2019 au 01/09/2019
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de M2A
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur M2A
Quel est le numéro SIREN de M2A ?
Le SIREN de M2A est 848637526, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de M2A ?
Le siège déclaré est situé 21 RUE GAMBETTA 54000 NANCY. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand M2A existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 25 février 2019.
Quelle convention collective concerne M2A ?
Boulangerie-pâtisserie du 19 mars 1976. Etendue par arrêté du 21 juin 1978 JONC 28 juillet 1978. (IDCC 0843) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte M2A ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur M2A ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-10-27
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- CHEZ WENDY ET LUCAS · DIEULOUARD
- CHEZ LOIC ET CORENTIN (CHEZ LOIC ET CORENTIN) (L&C) · NANCY
- LE FOURNIL DU CHATEAU (LE FOURNIL DU CHATEAU) · VALLEROY
- LES TRADITIONS DE FLO · NEUVES-MAISONS
- LA MANNE · MOUTIERS
- LAUNAY · CHAMPENOUX
- LE FOURNIL DU CHATEAU · HAROUE
- MAEL-CHOCO · ESSEY-LES-NANCY
Fiche M2A, SIREN 848637526. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.