GNC ELEVATION
ActiveCréée le 02/01/20026 à 9 salariésSIREN 440 375 053SAS, société par actions simplifiéeVARCES-ALLIERES-ET-RISSET
Chiffre d'affaires 2024
3 M€+49 %
vs 2023
Résultat net 2024
165 807 €+11 %
vs 2023
Dettes financières 2024
3,4 M€+1706 %
vs 2023
Ancienneté
24 ans
depuis le 02/01/2002
Effectif salarié
6 à 9 salariés
Synthèse
GNC ELEVATION est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2002.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 3 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 165,8 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 16,2 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 02/01/2002
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de GNC ELEVATION
- SIREN
- 440 375 053
- SIRET (siège)
- 440 375 053 00038
- Dénomination
- GNC ELEVATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR12440375053calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 09/01/2002Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 09/01/2002Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 02/01/2002
- Adresse
- ZONE PRE DE L ORME 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
Solvabilité
16,2/20
Risque faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 2 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de GNC ELEVATION
- Activité principale déclarée
- Location et vente de matériel destiné aux activités du bâtiment et travaux publics, et notamment toutes installations à usage d'échafaudages. Toutes prestations de montage d'échafaudages.
- Code NAF / APE
- 43.99B (Travaux de montage de structures métalliques)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Convention collective
- Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609)Selon l’établissement concerné.
Bilans et comptes publiés de GNC ELEVATION
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 026 004 € | 2 036 558 € | + 49 % |
| Résultat net | 165 807 € | 149 814 € | + 11 % |
| Capitaux propres | 2 351 311 € | 1 956 071 € | + 20 % |
| Trésorerie | 661 723 € | 1 683 274 € | − 61 % |
| Dettes financières | 3 414 832 € | 189 078 € | + 1706 % |
| Dettes fournisseurs | 331 336 € | 122 004 € | + 172 % |
| Total bilan | 6 576 022 € | 2 444 110 € | + 169 % |
| Créances clients | 1 217 850 € | 401 305 € | + 203 % |
| Fonds de roulement | 2 396 114 € | 1 882 661 € | + 27 % |
| BFR | 1 734 391 € | 199 387 € | + 770 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de GNC ELEVATION
Résultat net : 165 807 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres2,4 M €
- Dettes financières3,4 M €
- Trésorerie661,7 k €
- Besoin en fonds de roulement1,7 M €
- Capitaux propres / dettes financières0,69
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de GNC ELEVATION
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Anciens dirigeants (2)
Dates de publication au BODACC, qui suivent de quelques jours la date d’effet légale.
Cartographie des dirigeants de GNC ELEVATION
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de montage de structures métalliques.
8 851
dans cette activité
5 131
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- CLOVER · Président de SAS
- KPMG SA · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de GNC ELEVATION
- Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre10/11/2024
Modification de la dénomination.
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Vente / cession29/09/2024Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Vente / cession26/09/2024Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Vente / cession28/06/2024Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Modification au registre14/03/2024
SA à conseil d'administration KPMG SA devient commissaire aux comptes titulaire
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre07/01/2024
JACQUIN Franck Claude nom d'usage : JACQUIN n'est plus président. Sté par actions simplifiée CLOVER devient président
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre23/11/2023
JACQUIN Franck Claude nom d'usage : JACQUIN n'est plus gérant. JACQUIN Franck Claude nom d'usage : JACQUIN devient président
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (8)
Tout téléchargerÉtablissements de GNC ELEVATION (5)
En activité (2)
- 44037505300038Siège actuelZONE PRE DE L ORME 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSETDepuis le 14/03/2012
- 29 AVENUE DE L'EGUILLETTE 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONEDepuis le 30/06/202544037505300053
Anciennes adresses (3)
- 44037505300046Fermé307 ROUTE DE CONFLANS 95480 PIERRELAYEDepuis le 03/09/2024
- 44037505300020FerméROUTE DE SAINT GEORGES 38560 CHAMP-SUR-DRACDepuis le 16/03/2005
- 44037505300012FerméLE PLAN 38450 LE GUADepuis le 02/01/2002
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de GNC ELEVATION
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur GNC ELEVATION
Quel est le numéro SIREN de GNC ELEVATION ?
Le SIREN de GNC ELEVATION est 440375053, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de GNC ELEVATION ?
Le siège déclaré est situé ZONE PRE DE L ORME 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand GNC ELEVATION existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 2 janvier 2002.
Quelle convention collective concerne GNC ELEVATION ?
Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte GNC ELEVATION ?
La tranche d'effectif déclarée est : 6 à 9 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur GNC ELEVATION ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
- Travaux de montage de structures métalliques
- VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
- Département 38
- Auvergne-Rhône-Alpes
Entreprises comparables
- BATIR L'AVENIR BTP · LE PONT-DE-CLAIX
- JFA RAYONNAGE · VILLEFONTAINE
- PIC ECHAFAUDAGE · GRENOBLE
- BENITO-CHARRIOT · BOUVESSE-QUIRIEU
- ROBOR SECURITY · LE GRAND-LEMPS
- CHRISTOPHE RENAUD · GRENOBLE
- JULIEN FABRY · VERNIOZ
- DRIN FERIZI · BOURGOIN-JALLIEU
Fiche GNC ELEVATION, SIREN 440375053. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.