E2C
Procédure collectiveCesséeCréée le 01/01/1982SIREN 773 200 357SAS, société par actions simplifiéeVILLEURBANNE
Chiffre d'affaires 2017
Confidentiel
Compte de résultat non publié
Résultat net 2017
-280 732 €-1406 %
vs 2016
Dettes financières 2017
586 336 €+18 %
vs 2016
A existé
42 ans
depuis le 01/01/1982
Synthèse
E2C est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 1982.
Les derniers comptes, sur l'exercice 2017, ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : le chiffre d'affaires n'est pas rendu public.
Le résultat net est négatif, à -280,7 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 01/01/1982
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 450 000 EUR
- Immatriculation RCS
- Lyon
- Dernier exercice publié
- 2017
Informations juridiques d’E2C
- SIREN
- 773 200 357
- SIRET (siège)
- 773 200 357 00095
- Dénomination
- E2C
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR22773200357calculé
- Statut
- Procédure collective· CesséeProcédure publiée le 09/02/2024, Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon.
- Numéro RCS
- 773 200 357 R.C.S. Lyon
- Inscription au RNE
- RADIÉ le 01/02/2024immatriculé le 01/03/1982Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- RADIÉ le 01/02/2024immatriculé le 01/03/1982Registre du commerce et des sociétés, greffe de LYON
- Capital social
- 450 000,00 €
- Créée le
- 01/01/1982
- Adresse
- 356 CRS EMILE ZOLA 69100 VILLEURBANNE
Solvabilité
Cessée — Entreprise cessée le 30/01/2024.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 5 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2017.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 88 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité d’E2C
- Activité principale déclarée
- Entreprise de maçonnerie et de travaux publics.
- Code NAF / APE
- 43.99C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- Non renseigné au répertoire
- Convention du secteur
- Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596 · 48 % du secteur)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609 · 21 % du secteur)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420 · 19 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
- Prochaine clôture d'exercice
- 31/12/2026
Bilans et comptes publiés d’E2C
| Indicateurs financiers | 2017 | 2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | Confidentiel | 6 114 081 € | — |
| Résultat net | -280 732 € | 21 495 € | − 1406 % |
| Capitaux propres | 452 967 € | 753 700 € | − 40 % |
| Trésorerie | 38 682 € | 265 014 € | − 85 % |
| Dettes financières | 586 336 € | 497 267 € | + 18 % |
| Dettes fournisseurs | 1 309 639 € | 1 235 522 € | + 6 % |
| Total bilan | 3 372 043 € | 3 377 729 € | − 0 % |
| Créances clients | 2 446 179 € | 2 252 629 € | + 9 % |
| Fonds de roulement | 570 709 € | 846 772 € | − 33 % |
| BFR | 532 027 € | 581 758 € | − 9 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution d’E2C
Résultat net : -280 732 € en 2017. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2017
- Capitaux propres453 k €
- Dettes financières586,3 k €
- Trésorerie38,7 k €
- Besoin en fonds de roulement532 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,77
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants d’E2C
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Anciens dirigeants (3)
Dates de publication au BODACC, qui suivent de quelques jours la date d’effet légale.
Cartographie des dirigeants d’E2C
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
287 969
dans cette activité
156 155
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- MADELEINE DUPISSON · Commissaire aux comptes suppléant
- S.C.I.E.L. · Président de SAS
- FIDUXIA · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées d’E2C
- Procédure collective09/02/2024Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Procédure collective30/01/2024
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Procédure collective24/06/2022Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Procédure collective22/01/2021Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Procédure collective13/09/2019Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Changement de dénomination09/06/2019
Modification de la dénomination.
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Vente / cession09/01/2019Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Dépôt des comptes25/11/2018
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2017
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Transfert de siège05/07/2018
Nouveau siège : 356 COURS EMILE ZOLA 69100 VILLEURBANNE
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes09/09/2017
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2016
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes25/08/2016
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2015
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Transfert de siège28/01/2016
Nouveau siège : 763 A CHEMIN DE LA COMBE 69300 CALUIRE-ET-CUIRE
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes20/10/2015
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2014
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes21/07/2015
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2013
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes11/09/2014
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2013
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification de capital26/03/2014
OUANEZAR Nourredine nom d'usage : OUANEZAR n'est plus président. Société à responsabilité limitée S.C.I.E.L. devient président.
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes02/12/2013
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2012
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes06/09/2012
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2011
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes12/07/2011
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2010
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre16/06/2011
Transfert de l'établissement principal
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes08/07/2010
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2009
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes08/08/2009
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2008
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Transfert de siège10/06/2009
Nouveau siège : 18 RUE DES REMPARTS D'AINAY 69002 LYON
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes04/06/2008
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2007
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (2)
Tout téléchargerÉtablissements d’E2C (7)
Anciennes adresses (7)
- 77320035700095Ancien siègeFermé356 CRS EMILE ZOLA 69100 VILLEURBANNEDu 01/04/2018 au 30/01/2024
- 77320035700087Fermé763 CHE DE LA COMBE 69300 CALUIRE-ET-CUIREDepuis le 21/12/2015
- 77320035700079FerméRUE DE LA CRAZ 01120 DAGNEUXDepuis le 01/07/2010
- 77320035700061Fermé18 RUE DES REMPARTS D'AINAY 69002 LYON 2EMEDepuis le 01/04/2009
- 77320035700053Fermé1 AV DE LA PREVOYANCE 69300 CALUIRE-ET-CUIREDepuis le 01/07/1993
- 77320035700046Fermé613 RUE DES PRES SEIGNEURS 01120 LA BOISSEDepuis le 01/01/1989
- 77320035700038FerméRUE JACQUES MONOD 69120 VAULX-EN-VELINDepuis le 01/01/1982
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice d’E2C
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur E2C
Quel est le numéro SIREN de E2C ?
Le SIREN de E2C est 773200357, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de E2C ?
Le siège déclaré est situé 356 CRS EMILE ZOLA 69100 VILLEURBANNE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand E2C existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 1982.
Quelle convention collective concerne E2C ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
D'où viennent les informations sur E2C ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-12
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- VILLEURBANNE
- Département 69
- Auvergne-Rhône-Alpes
Entreprises comparables
- DLT TRAVAUX · RILLIEUX-LA-PAPE
- JONATHAN CANTADEIRO (CJ BATIMENT) · GIVORS
- ZOUBEIR BEN HASSEN · VENISSIEUX
- OLIVIER BATIMENT · LYON
- BATINGEN · VAULX-EN-VELIN
- AL.RENOV · SAINT-PRIEST
- AVICOR BTP · ECULLY
- ECOCONSTRUCTION BTP (ECOCONSTRUCTION BTP) · VILLEURBANNE
Fiche E2C, SIREN 773200357. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.