CONSTRUCTIONS ALPINE
ActiveCréée le 06/04/20161 ou 2 salariésSIREN 819 708 314SARLSociété à responsabilité limitéeGAP
Chiffre d'affaires 2023
Confidentiel
Compte de résultat non publié
Résultat net 2023
-28 368 €-187 %
vs 2017
Dettes financières 2023
146 334 €+143 %
vs 2017
Ancienneté
10 ans
depuis le 06/04/2016
Effectif salarié
1 ou 2 salariés
Synthèse
CONSTRUCTIONS ALPINE est une société à responsabilité limitée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2016.
Les derniers comptes, sur l'exercice 2023, ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : le chiffre d'affaires n'est pas rendu public.
Le résultat net est négatif, à -28,4 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 13,4 sur 20, soit un risque de défaillance assez faible.
- Création
- 06/04/2016
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2023
Informations juridiques de CONSTRUCTIONS ALPINE
- SIREN
- 819 708 314
- SIRET (siège)
- 819 708 314 00011
- Dénomination
- CONSTRUCTIONS ALPINE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR63819708314calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 14/04/2016Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 14/04/2016Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 06/04/2016
- Adresse
- 12 RUE FAURE DU SERRE 05000 GAP
Solvabilité
13,4/20
Risque assez faibleNote établie sur 10 critères financiers et juridiques, dont 4 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2023.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 63 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de CONSTRUCTIONS ALPINE
- Code NAF / APE
- 43.32A (Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Convention collective
- Menuiseries, charpentes et constructions industrialisées et portes planes du 19 janvier 2017 (IDCC 3222)
Bilans et comptes publiés de CONSTRUCTIONS ALPINE
| Indicateurs financiers | 2023 | 2017 | Variation |
|---|---|---|---|
| Résultat net | -28 368 € | 32 465 € | − 187 % |
| Capitaux propres | 148 594 € | 52 632 € | + 182 % |
| Trésorerie | 3 707 € | 1 617 € | + 129 % |
| Dettes financières | 146 334 € | 60 340 € | + 143 % |
| Dettes fournisseurs | 317 913 € | 165 274 € | + 92 % |
| Total bilan | 923 120 € | 447 753 € | + 106 % |
| Créances clients | 303 399 € | 140 747 € | + 116 % |
| Fonds de roulement | 294 808 € | 112 201 € | + 163 % |
| BFR | 291 101 € | 110 584 € | + 163 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de CONSTRUCTIONS ALPINE
Résultat net : -28 368 € en 2023. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2023
- Capitaux propres148,6 k €
- Dettes financières146,3 k €
- Trésorerie3,7 k €
- Besoin en fonds de roulement291,1 k €
- Capitaux propres / dettes financières1,02
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de CONSTRUCTIONS ALPINE
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de CONSTRUCTIONS ALPINE
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de menuiserie bois et pvc.
130 550
dans cette activité
72 514
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- MARC ZANETTO · Gérant
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de CONSTRUCTIONS ALPINE
- Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2021
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2021
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (2)
Tout téléchargerÉtablissements de CONSTRUCTIONS ALPINE (1)
En activité (1)
- 81970831400011Siège actuel12 RUE FAURE DU SERRE 05000 GAPDepuis le 06/04/2016
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de CONSTRUCTIONS ALPINE
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur CONSTRUCTIONS ALPINE
Quel est le numéro SIREN de CONSTRUCTIONS ALPINE ?
Le SIREN de CONSTRUCTIONS ALPINE est 819708314, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de CONSTRUCTIONS ALPINE ?
Le siège déclaré est situé 12 RUE FAURE DU SERRE 05000 GAP. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand CONSTRUCTIONS ALPINE existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 6 avril 2016.
Quelle convention collective concerne CONSTRUCTIONS ALPINE ?
Menuiseries, charpentes et constructions industrialisées et portes planes du 19 janvier 2017 (IDCC 3222) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte CONSTRUCTIONS ALPINE ?
La tranche d'effectif déclarée est : 1 ou 2 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur CONSTRUCTIONS ALPINE ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-20
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- FABIEN SAUNIER · JARJAYES
- GHISLAIN FARIN · LA SALLE-LES-ALPES
- ALEXANDRE LEININGER · PUY-SANIERES
- BERTRAND LINQUE · BRIANCON
- DANIEL FERMOR · LES VIGNEAUX
- WILFRID DEBON · MONTGENEVRE
- LIONEL MORAND (LMP) · NEFFES
- EURL MENUISERIE ALPWOOD · CHORGES
Fiche CONSTRUCTIONS ALPINE, SIREN 819708314. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.