Retour

CH.CLAIR 3.0

Procédure collectiveActiveCréée le 01/01/19633 à 5 salariés

SIREN 837 050 202CHATILLON-COLIGNY

Chiffre d'affaires 2024

Confidentiel

Compte de résultat non publié

Résultat net 2024

-105 584 €-1928 %

vs 2023

Dettes financières 2024

180 961 €-24 %

vs 2023

Ancienneté

63 ans

depuis le 01/01/1963

Effectif salarié

3 à 5 salariés

Synthèse

CH.CLAIR 3.0 est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 1963.

Les derniers comptes, sur l'exercice 2024, ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : le chiffre d'affaires n'est pas rendu public.

Le résultat net est négatif, à -105,6 k€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.

Création
01/01/1963
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Dernier exercice publié
2024

Informations juridiques de CH.CLAIR 3.0

SIREN
837 050 202
SIRET (siège)
837 050 202 00022
Dénomination
CH.CLAIR 3.0
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA
FR68837050202calculé
Statut
Procédure collective· ActiveProcédure publiée le 06/10/2026, TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS.
Inscription au RNE
INSCRIT le 17/03/1970Registre national des entreprises
Inscription au RNCS
INSCRIT le 17/03/1970Registre du commerce et des sociétés
Inscription au RNM
INSCRIT le 25/03/1970Répertoire des métiers
Créée le
01/01/1963
Adresse
LD TERRES DU CHEMIN DE LA MES 45230 CHATILLON-COLIGNY

Solvabilité

Procédure collective — 3 procédures collectives enregistrées, la dernière le 06/10/2026.

3/20

Risque très élevé

Note établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 8 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
97 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de CH.CLAIR 3.0

Code NAF / APE
43.22B (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Effectif salarié
3 à 5 salariés
Convention du secteur
Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596 · 31 % du secteur)Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609 · 27 % du secteur)Cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420 · 20 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.

Bilans et comptes publiés de CH.CLAIR 3.0

Indicateurs financiers20242023Variation
Résultat net-105 584 €5 775 €− 1928 %
Capitaux propres-92 023 €13 562 €− 779 %
Trésorerie11 179 €46 221 €− 76 %
Dettes financières180 961 €238 149 €− 24 %
Dettes fournisseurs110 677 €206 250 €− 46 %
Total bilan590 366 €877 185 €− 33 %
Créances clients335 081 €228 181 €+ 47 %
Fonds de roulement-70 541 €-42 222 €− 67 %
BFR-81 720 €-88 443 €+ 8 %

Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de CH.CLAIR 3.0

-78 %-243 %+61 %+9 %-341 %+106 %-1928 %20172018201920202021202220232024

Résultat net : -105 584 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2024

  • Capitaux propres−92 k €
  • Dettes financières181 k €
  • Trésorerie11,2 k €
  • Besoin en fonds de roulement−81,7 k €
  • Capitaux propres / dettes financières-0,51
  • Trésorerie face au besoincouvert

Dirigeants de CH.CLAIR 3.0

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Cartographie des dirigeants de CH.CLAIR 3.0

Président de SASDirecteur GénéralPrésident de SASCH.CLAIR 3.0STEPHANE CLAIRSTEPHANE CLAIRCUMA DE ST SIXTESTEPHANE CLAIR (SOS FROID)NPO (NPO)STEPHANE CLAIREARL DE LA CROIX ROUGESCI DES SECHAUXAQUATIK O.ISCI DE GIROLLESSCI LES PLAINES DE ROQUE…CERES INVESTISSEMENTSTEPHANE CLAIRCHARLES CLAIRCHARLES CLAIRCHARLES CLAIRCHARLES CLAIRFPG AVIATIONCLAIR GROUPCHARLES CLAIRCHARLES CLAIRSTEPHANE MARCEL CHARLES …SCI CHARLES
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation.

63 837

dans cette activité

39 561

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Vous avez consulté vos 3 fiches du jour. Créez un compte gratuit pour en ouvrir 30 par jour.

Adresse du siège

LD TERRES DU CHEMIN DE LA MES 45230 CHATILLON-COLIGNY

Site web

Aucun site officiel détecté

Téléphone

1 numéro détecté

Adresse électronique

1 adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • STEPHANE CLAIR · Président de SAS
  • CHARLES CLAIR · Directeur Général
  • STEPHANE MARCEL CHARLES CLAIR · Président de SAS

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de CH.CLAIR 3.0

  1. Procédure collective06/10/2026

    Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  2. Procédure collective17/12/2025

    Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  3. Procédure collective24/07/2024

    Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  4. Dépôt des comptes30/06/2024

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/06/2024

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  5. Dépôt des comptes31/03/2023

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2023

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  6. Dépôt des comptes31/03/2022

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2022

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (8)

Tout télécharger

Établissements de CH.CLAIR 3.0 (2)

En activité (1)

  • Siège actuel
    LD TERRES DU CHEMIN DE LA MES 45230 CHATILLON-COLIGNYDepuis le 01/01/2002
    83705020200022

Anciennes adresses (1)

  • Fermé
    AU BOURG 45230 AILLANT-SUR-MILLERONDepuis le 01/01/1963
    83705020200014

Localisation

Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMapOuvrir dans OpenStreetMap

Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.

Affaires en justice de CH.CLAIR 3.0

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur CH.CLAIR 3.0

Quel est le numéro SIREN de CH.CLAIR 3.0 ?

Le SIREN de CH.CLAIR 3.0 est 837050202, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de CH.CLAIR 3.0 ?

Le siège déclaré est situé LD TERRES DU CHEMIN DE LA MES 45230 CHATILLON-COLIGNY. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand CH.CLAIR 3.0 existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 1963.

Quelle convention collective concerne CH.CLAIR 3.0 ?

Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 1 (IDCC 1596). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.

Combien de salariés compte CH.CLAIR 3.0 ?

La tranche d'effectif déclarée est : 3 à 5 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.

D'où viennent les informations sur CH.CLAIR 3.0 ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Explorer

Entreprises comparables

Fiche CH.CLAIR 3.0, SIREN 837050202. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.