VISION

ActiveCréée le 08/12/20233 à 5 salariés

SIREN 982 440 554LYON 9EME

Chiffre d'affaires 2024

1,9 M€+1468 %

vs 2023

Résultat net 2024

-2,3 M€

vs 2023

Dettes financières 2024

14,8 M€+19 %

vs 2023

Ancienneté

2 ans

depuis le 08/12/2023

Effectif salarié

3 à 5 salariés

Synthèse

VISION est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite », immatriculée depuis 2023.

Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 1,9 M€ en hausse.

Le résultat net est négatif, à -2,3 M€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 9,9 sur 20, soit un risque de défaillance élevé.

Création
08/12/2023
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Dernier exercice publié
2024

Informations juridiques de VISION

SIREN
982 440 554
SIRET (siège)
982 440 554 00011
Dénomination
VISION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA
FR51982440554calculé
Statut
ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
Créée le
08/12/2023
Adresse
236 RUE DES COMBATTANTS EN AFRIQUE DU NO 69009 LYON 9EME

Solvabilité

9,9/20

Risque élevé

Note établie sur 12 critères financiers et juridiques, dont 5 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
78 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de VISION

Code NAF / APE
64.20Z (Activités des sociétés holding)
Domaine d'activité
Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite
Effectif salarié
3 à 5 salariés
Convention collective
Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573)

Bilans et comptes publiés de VISION

Indicateurs financiers20242023Variation
Chiffre d'affaires1 907 561 €121 687 €+ 1468 %
Résultat net-2 280 583 €-171 655 €− 1229 %
Capitaux propres7 618 246 €9 754 255 €− 22 %
Trésorerie527 134 €4 907 900 €− 89 %
Dettes financières14 843 368 €12 509 803 €+ 19 %
Dettes fournisseurs413 521 €176 461 €+ 134 %
Total bilan50 661 113 €48 807 400 €+ 4 %
Créances clients921 853 €146 024 €+ 531 %
Fonds de roulement-20 163 879 €-14 474 883 €− 39 %
BFR-20 691 013 €-19 382 783 €− 7 %

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de VISION

-1229 %20232024

Résultat net : -2 280 583 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2024

  • Capitaux propres7,6 M €
  • Dettes financières14,8 M €
  • Trésorerie527,1 k €
  • Besoin en fonds de roulement−20,7 M €
  • Capitaux propres / dettes financières0,51
  • Trésorerie face au besoincouvert

Dirigeants de VISION

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Anciens dirigeants (1)

Dates de publication au BODACC, qui suivent de quelques jours la date d’effet légale.

Cartographie des dirigeants de VISION

Commissaire aux comptes titulaireCommissaire aux comptes suppléantPrésident de SASDirecteur GénéralCommissaire aux comptes titulaireVISIONOlivier GAUDINMAISON ANDRE MONTEILMACONMOBGRUES ET MATERIELS COTE …SOGRADIS MACONLYON SERVICE MATERIEL (L…OLIVIER GAUDINBCM METALLERIETRANSENERGIE SAOLIVIER GAUDINASEPTIC GROUP (APE)OLIVIER GAUDINEURL KANGOCOMMISSARIAT FINANCES RE…STEMANADIAG (ANADIAG INTERNA…TROPICALEMENT VOTREREY INVESTISSEMENTS (PRI…AVENIRHIC ACIERSGV RESTAURATION SERVICEVIGNAL ARTRU INDUSTRIESPEGAZEDUMAS INGENIERIE ETUDES …PALO ALTOSCI DE LOUZESCI CAPO ROSSO 2009CORUM ORIGINSCI LES CHENESALPIERRESCCV LA RESIDENCE DE LA …LE CORNERAEW PATRIMOINE SANTELE LAC TRANQUILLECORUM USADUMBOBOCOCALAURIERBYRONPROMOTION BIERE FRANCAISEB&S AUDITBEAUFRERE TPHMPFORMATION TECHNIQUE INCE…DOMINO HR (DOMINO RH)ALUTHEAANTARES DIFFUSIONPALO ALTOOSELIMARCOTI 3SOKARAL EXPANSIONSAS DE VALPREFAURE HOLDING 4
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : activités des sociétés holding.

205 280

dans cette activité

155 865

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Contact

Adresse du siège

236 RUE DES COMBATTANTS EN AFRIQUE DU NO 69009 LYON 9EME

Site web

Aucun site officiel détecté

Téléphone

Aucun numéro détecté

Adresse électronique

Aucune adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • Olivier GAUDIN · Commissaire aux comptes titulaire
  • COMMISSARIAT FINANCES REVISION · Commissaire aux comptes suppléant
  • PALO ALTO · Président de SAS

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de VISION

  1. Dépôt des comptes31/12/2025

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  2. Dépôt des comptes31/12/2024

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  3. Modification au registre04/07/2024

    GAUDIN Olivier nom d'usage : GAUDIN devient commissaire aux comptes titulaire. SA à conseil d'administration COMMISSARIAT FINANCES REVISION devient commissaire aux comptes suppléant

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  4. Modification au registre28/04/2024

    FORT François Jean Théophile Marie nom d'usage : FORT n'est plus président. Sté par actions simplifiée PALO ALTO devient président

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  5. Modification au registre15/02/2024

    Modification du capital.

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  6. Dépôt des comptes31/12/2023

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  7. Immatriculation publiée au BODACC20/12/2023

    Président : FORT François Jean Théophile Marie nom d'usage : FORT. Directeur général : Sté par actions simplifiée LAURIER. Commissaire aux comptes titulaire : Sté par actions simplifiée AMV Audit et Commissariat

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (2)

Tout télécharger

Établissements de VISION (1)

En activité (1)

  • Siège actuel
    236 RUE DES COMBATTANTS EN AFRIQUE DU NO 69009 LYON 9EMEDepuis le 08/12/2023
    98244055400011

Localisation

Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMapOuvrir dans OpenStreetMap

Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.

Affaires en justice de VISION

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur VISION

Quel est le numéro SIREN de VISION ?

Le SIREN de VISION est 982440554, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de VISION ?

Le siège déclaré est situé 236 RUE DES COMBATTANTS EN AFRIQUE DU NO 69009 LYON 9EME. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand VISION existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 8 décembre 2023.

Quelle convention collective concerne VISION ?

Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.

Combien de salariés compte VISION ?

La tranche d'effectif déclarée est : 3 à 5 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.

D'où viennent les informations sur VISION ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Explorer

Entreprises comparables

Fiche VISION, SIREN 982440554. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.