VISION
ActiveCréée le 06/07/2022SIREN 917 669 749SAS, société par actions simplifiéeHAZEBROUCK
Chiffre d'affaires 2025
5 853 €+3064 %
vs 2024
Résultat net 2025
154 966 €+33 %
vs 2024
Dettes financières 2025
1,4 M€-8 %
vs 2024
Ancienneté
4 ans
depuis le 06/07/2022
Synthèse
VISION est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités auxiliaires de services financiers et d'assurance », immatriculée depuis 2022.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2025, s'élève à 5,9 k€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 155 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 16,9 sur 20, soit un risque de défaillance très faible.
- Création
- 06/07/2022
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2025
Informations juridiques de VISION
- SIREN
- 917 669 749
- SIRET (siège)
- 917 669 749 00017
- Dénomination
- VISION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR73917669749calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 21/07/2022Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 21/07/2022Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 06/07/2022
- Adresse
- 9 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 59190 HAZEBROUCK
Solvabilité
16,9/20
Risque très faibleNote établie sur 13 critères financiers et juridiques, dont 2 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2025.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 84 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de VISION
- Code NAF / APE
- 66.30Z (Gestion de fonds)
- Domaine d'activité
- Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance
- Effectif salarié
- Non renseigné au répertoire
- Convention du secteur
- Sociétés financières du 22 novembre 1968 (IDCC 0478 · 28 % du secteur)Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486 · 16 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés de VISION
| Indicateurs financiers | 2025 | 2024 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5 853 € | 185 € | + 3064 % |
| Résultat net | 154 966 € | 116 563 € | + 33 % |
| Capitaux propres | 2 081 927 € | 1 967 849 € | + 6 % |
| Trésorerie | 176 054 € | 150 816 € | + 17 % |
| Dettes financières | 1 361 608 € | 1 473 672 € | − 8 % |
| Dettes fournisseurs | 3 749 € | 1 440 € | + 160 % |
| Total bilan | 3 447 727 € | 3 442 961 € | − 0 % |
| Fonds de roulement | 357 654 € | 349 713 € | + 2 % |
| BFR | 181 600 € | 198 897 € | − 9 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de VISION
Résultat net : 154 966 € en 2025. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2025
- Capitaux propres2,1 M €
- Dettes financières1,4 M €
- Trésorerie176,1 k €
- Besoin en fonds de roulement181,6 k €
- Capitaux propres / dettes financières1,53
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de VISION
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de VISION
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : gestion de fonds.
129 540
dans cette activité
118 880
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ANTOINE LOUIS MICHEL SPRIET · Président de SAS
- TALENZ AUDIT · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de VISION
- Dépôt des comptes31/03/2026
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2026
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/03/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/03/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/03/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (3)
Tout téléchargerÉtablissements de VISION (1)
En activité (1)
- 91766974900017Siège actuel9 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 59190 HAZEBROUCKDepuis le 06/07/2022
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de VISION
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur VISION
Quel est le numéro SIREN de VISION ?
Le SIREN de VISION est 917669749, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de VISION ?
Le siège déclaré est situé 9 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 59190 HAZEBROUCK. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand VISION existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 6 juillet 2022.
Quelle convention collective concerne VISION ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Sociétés financières du 22 novembre 1968 (IDCC 0478). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
D'où viennent les informations sur VISION ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-04
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- SIMON LACORD HOLDING · MARCOING
- FRANCOIS PARENT HOLDING · CATTENIERES
- HOLDING XPH INVEST · CAMBRAI
- H.F.L. · HELESMES
- RSL · LECLUSE
- KOKONYS · VILLENEUVE-D'ASCQ
- TOLAM · VILLENEUVE-D'ASCQ
- J3M · DOUAI
Fiche VISION, SIREN 917669749. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.