VERSION CLAIRE
ActiveCréée le 01/08/1994100 à 199 salariésSIREN 397 982 133SARLSociété à responsabilité limitéePARIS
Chiffre d'affaires 2024
3,9 M€+12 %
vs 2022
Résultat net 2024
57 543 €+149 %
vs 2022
Dettes financières 2024
64 770 €-69 %
vs 2022
Ancienneté
32 ans
depuis le 01/08/1994
Effectif salarié
100 à 199 salariés
Synthèse
VERSION CLAIRE est une société à responsabilité limitée dans le domaine « services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager », immatriculée depuis 1994.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 3,9 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 57,5 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 14,6 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 01/08/1994
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de VERSION CLAIRE
- SIREN
- 397 982 133
- SIRET (siège)
- 397 982 133 00027
- Dénomination
- VERSION CLAIRE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR86397982133calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 11/08/1994Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 11/08/1994Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 01/08/1994
- Adresse
- 2 RUE DEMARQUAY 75010 PARIS
Solvabilité
14,6/20
Risque faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 2 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de VERSION CLAIRE
- Activité principale déclarée
- NETTOYAGE INDUSTRIEL
- Code NAF / APE
- 81.21Z (Nettoyage courant des bâtiments)
- Domaine d'activité
- Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager
- Effectif salarié
- 100 à 199 salariés
- Convention collective
- Entreprises de propreté et services associés du 26 juillet 2011 (IDCC 3043)
Bilans et comptes publiés de VERSION CLAIRE
| Indicateurs financiers | 2024 | 2022 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 944 986 € | 3 526 171 € | + 12 % |
| Résultat net | 57 543 € | 23 151 € | + 149 % |
| Capitaux propres | 73 617 € | 99 128 € | − 26 % |
| Trésorerie | 20 155 € | 73 957 € | − 73 % |
| Dettes financières | 64 770 € | 212 160 € | − 69 % |
| Dettes fournisseurs | 735 380 € | 808 063 € | − 9 % |
| Total bilan | 1 378 305 € | 1 765 361 € | − 22 % |
| Créances clients | 1 072 628 € | 1 486 419 € | − 28 % |
| Fonds de roulement | -21 597 € | 176 760 € | − 112 % |
| BFR | -41 752 € | 102 803 € | − 141 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de VERSION CLAIRE
Résultat net : 57 543 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres73,6 k €
- Dettes financières64,8 k €
- Trésorerie20,2 k €
- Besoin en fonds de roulement−41,8 k €
- Capitaux propres / dettes financières1,14
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de VERSION CLAIRE
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de VERSION CLAIRE
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : nettoyage courant des bâtiments.
282 198
dans cette activité
170 749
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ALEXANDRE CASTEX · Gérant
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de VERSION CLAIRE
- Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (9)
Tout téléchargerÉtablissements de VERSION CLAIRE (2)
En activité (1)
- 39798213300027Siège actuel2 RUE DEMARQUAY 75010 PARISDepuis le 08/12/1999
Anciennes adresses (1)
- 39798213300019Fermé44 RUE SAINT-ANTOINE 75004 PARISDepuis le 01/08/1994
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de VERSION CLAIRE
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur VERSION CLAIRE
Quel est le numéro SIREN de VERSION CLAIRE ?
Le SIREN de VERSION CLAIRE est 397982133, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de VERSION CLAIRE ?
Le siège déclaré est situé 2 RUE DEMARQUAY 75010 PARIS. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand VERSION CLAIRE existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 août 1994.
Quelle convention collective concerne VERSION CLAIRE ?
Entreprises de propreté et services associés du 26 juillet 2011 (IDCC 3043) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte VERSION CLAIRE ?
La tranche d'effectif déclarée est : 100 à 199 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur VERSION CLAIRE ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- KLARIS · PARIS
- ROMAIN GANDON (RG SERVICE) · PARIS
- THOMAS MAROT (LE TOUCAN VERT) · PARIS
- EXTREM'NETTOYAGE · PARIS
- JEROME PERRIN (JP SERVICES) · PARIS
- DIEGO NORELUS · PARIS
- ALDJIA HAMOUM (DJEMIL) · PARIS
- SAID HAMOUM · PARIS
Fiche VERSION CLAIRE, SIREN 397982133. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.