STECLAIR
ActiveCréée le 25/07/20123 à 5 salariésSIREN 753 167 576SARLSociété à responsabilité limitéeCLERMONT-FERRAND
Chiffre d'affaires 2024
224 672 €-8 %
vs 2023
Résultat net 2024
-82 687 €-456 %
vs 2023
Dettes financières 2024
325 523 €-6 %
vs 2023
Ancienneté
14 ans
depuis le 25/07/2012
Effectif salarié
3 à 5 salariés
Synthèse
STECLAIR est une société à responsabilité limitée dans le domaine « activités des sièges sociaux ; conseil de gestion », immatriculée depuis 2012.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 224,7 k€ en repli.
Le résultat net est négatif, à -82,7 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 11,6 sur 20, soit un risque de défaillance assez élevé.
- Création
- 25/07/2012
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de STECLAIR
- SIREN
- 753 167 576
- SIRET (siège)
- 753 167 576 00010
- Dénomination
- STECLAIR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR66753167576calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 06/08/2012Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 06/08/2012Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 25/07/2012
- Adresse
- 37 RUE DES GRAS 63000 CLERMONT-FERRAND
Solvabilité
11,6/20
Risque assez élevéNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 5 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de STECLAIR
- Code NAF / APE
- 70.10Z (Activités des sièges sociaux)
- Domaine d'activité
- Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Convention collective
- Commerce de détail de l'horlogerie bijouterie du 17 décembre 1987. Etendue par arrêté du 20 octobre 1988 JORF 28 octobre (IDCC 1487)
Bilans et comptes publiés de STECLAIR
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 224 672 € | 243 847 € | − 8 % |
| Résultat net | -82 687 € | 23 210 € | − 456 % |
| Capitaux propres | 1 010 610 € | 1 093 298 € | − 8 % |
| Trésorerie | 339 351 € | 304 392 € | + 11 % |
| Dettes financières | 325 523 € | 347 869 € | − 6 % |
| Dettes fournisseurs | 2 529 € | 2 011 € | + 26 % |
| Total bilan | 1 383 408 € | 1 525 250 € | − 9 % |
| Créances clients | 27 550 € | 25 617 € | + 8 % |
| Fonds de roulement | 530 652 € | 531 581 € | − 0 % |
| BFR | 191 301 € | 227 189 € | − 16 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de STECLAIR
Résultat net : -82 687 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres1 M €
- Dettes financières325,5 k €
- Trésorerie339,4 k €
- Besoin en fonds de roulement191,3 k €
- Capitaux propres / dettes financières3,10
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de STECLAIR
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de STECLAIR
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : activités des sièges sociaux.
124 279
dans cette activité
106 462
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- STEPHANE PONGE · Gérant
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de STECLAIR
- Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (10)
Tout téléchargerÉtablissements de STECLAIR (1)
En activité (1)
- 75316757600010Siège actuel37 RUE DES GRAS 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 25/07/2012
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de STECLAIR
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur STECLAIR
Quel est le numéro SIREN de STECLAIR ?
Le SIREN de STECLAIR est 753167576, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de STECLAIR ?
Le siège déclaré est situé 37 RUE DES GRAS 63000 CLERMONT-FERRAND. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand STECLAIR existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 25 juillet 2012.
Quelle convention collective concerne STECLAIR ?
Commerce de détail de l'horlogerie bijouterie du 17 décembre 1987. Etendue par arrêté du 20 octobre 1988 JORF 28 octobre (IDCC 1487) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte STECLAIR ?
La tranche d'effectif déclarée est : 3 à 5 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur STECLAIR ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- BOUSQUET SLG · COURNON-D'AUVERGNE
- THE SHOW MUST GO ON · PONT-DU-CHATEAU
- SCP HFA · CHAMALIERES
- PB FINANCES · LA SAUVETAT
- ZANNA · ROMAGNAT
- HOLDING LE CERISIER · CHATEL-GUYON
- HOLDING DES TILLEULS · CHAMALIERES
- GALO · LUZILLAT
Fiche STECLAIR, SIREN 753167576. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.