STAB
ActiveCréée le 01/11/20066 à 9 salariésSIREN 492 679 766SAS, société par actions simplifiéeARLES
Chiffre d'affaires 2024
1,3 M€-14 %
vs 2023
Résultat net 2024
-240 295 €-26448 %
vs 2023
Dettes financières 2024
280 248 €+49 %
vs 2023
Ancienneté
20 ans
depuis le 01/11/2006
Effectif salarié
6 à 9 salariés
Synthèse
STAB est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements », immatriculée depuis 2006.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 1,3 M€ en repli.
Le résultat net est négatif, à -240,3 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 9,8 sur 20, soit un risque de défaillance élevé.
- Création
- 01/11/2006
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de STAB
- SIREN
- 492 679 766
- SIRET (siège)
- 492 679 766 00013
- Dénomination
- STAB
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR64492679766calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 08/11/2006Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 08/11/2006Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 23/11/2006Répertoire des métiers
- Créée le
- 01/11/2006
- Adresse
- RD 570 1607 ROUTE D'AVIGNON 13200 ARLES
Solvabilité
9,8/20
Risque élevéNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 7 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de STAB
- Activité principale déclarée
- Fabrication, achat, vente, transformation de tous métaux et armatures en fer, réparation de tous matériels industriels
- Code NAF / APE
- 25.93Z (Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts)
- Domaine d'activité
- Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Convention collective
- Métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022 (IDCC 3248)
Bilans et comptes publiés de STAB
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 305 168 € | 1 510 551 € | − 14 % |
| Résultat net | -240 295 € | 912 € | − 26448 % |
| Capitaux propres | 227 090 € | 517 384 € | − 56 % |
| Trésorerie | 47 714 € | 76 957 € | − 38 % |
| Dettes financières | 280 248 € | 187 608 € | + 49 % |
| Dettes fournisseurs | 698 514 € | 758 689 € | − 8 % |
| Total bilan | 1 265 862 € | 1 542 147 € | − 18 % |
| Créances clients | 1 033 655 € | 1 238 681 € | − 17 % |
| Fonds de roulement | 478 869 € | 669 335 € | − 28 % |
| BFR | 431 155 € | 592 378 € | − 27 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de STAB
Résultat net : -240 295 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres227,1 k €
- Dettes financières280,2 k €
- Trésorerie47,7 k €
- Besoin en fonds de roulement431,2 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,81
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de STAB
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de STAB
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts.
603
dans cette activité
411
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ARMA GROUPE · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de STAB
- Vente / cession27/10/2026Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Modification au registre14/01/2026
Président : ARMA GROUPE
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
- Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2021
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2021
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (9)
Tout téléchargerÉtablissements de STAB (1)
En activité (1)
- 49267976600013Siège actuelRD 570 1607 ROUTE D'AVIGNON 13200 ARLESDepuis le 01/11/2006
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de STAB
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur STAB
Quel est le numéro SIREN de STAB ?
Le SIREN de STAB est 492679766, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de STAB ?
Le siège déclaré est situé RD 570 1607 ROUTE D'AVIGNON 13200 ARLES. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand STAB existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 novembre 2006.
Quelle convention collective concerne STAB ?
Métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022 (IDCC 3248) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte STAB ?
La tranche d'effectif déclarée est : 6 à 9 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur STAB ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-15
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
- Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts
- ARLES
- Département 13
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
Entreprises comparables
- TECHNIQUE ELINGUE SOUDAGE (TES) · MIMET
- PRO ARMATURE MARTIGUES (PRO ARMATURE MARTIGUES) · CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES
- GROUPE AZUR ARMATURES · MARSEILLE 1ER
- ARMATURIS (ARMATURIS) · SAINT-CHAMAS
- ARMA-PRO · VITROLLES
- ARMA TECH · LE ROVE
- PROMETAL ARMATURES · VITROLLES
- TECHNIQUES ELINGUES SERVICES · MIMET
Fiche STAB, SIREN 492679766. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.