SIVE 2
ActiveCréée le 01/06/200320 à 49 salariésSIREN 449 488 451SARLSociété à responsabilité limitéeMANTES-LA-JOLIE
Chiffre d'affaires 2025
1,6 M€+1 %
vs 2024
Résultat net 2025
-15 679 €
vs 2024
Dettes financières 2025
688 428 €-18 %
vs 2024
Ancienneté
23 ans
depuis le 01/06/2003
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
SIVE 2 est une société à responsabilité limitée dans le domaine « restauration », immatriculée depuis 2003.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2025, s'élève à 1,6 M€ en hausse.
Le résultat net est négatif, à -15,7 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 9,1 sur 20, soit un risque de défaillance élevé.
- Création
- 01/06/2003
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2025
Informations juridiques de SIVE 2
- SIREN
- 449 488 451
- SIRET (siège)
- 449 488 451 00013
- Dénomination
- SIVE 2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR77449488451calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 29/07/2003Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 29/07/2003Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 01/06/2003
- Adresse
- PLACE HENRI DUNANT 78200 MANTES-LA-JOLIE
Solvabilité
9,1/20
Risque élevéNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 6 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2025.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de SIVE 2
- Activité principale déclarée
- La gestion et l'exploitation directe ou indirecte, notamment par contrat de location-gérance, de commerce de restauration à service rapide à enseigne Mcdonald's.
- Code NAF / APE
- 56.10C (Restauration de type rapide)
- Domaine d'activité
- Restauration
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Restauration rapide du 18 mars 1988 (IDCC 1501)
Bilans et comptes publiés de SIVE 2
| Indicateurs financiers | 2025 | 2024 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 599 508 € | 1 585 142 € | + 1 % |
| Résultat net | -15 679 € | -92 776 € | + 83 % |
| Capitaux propres | 6 713 € | 22 392 € | − 70 % |
| Trésorerie | 67 737 € | 143 195 € | − 53 % |
| Dettes financières | 688 428 € | 842 545 € | − 18 % |
| Dettes fournisseurs | 115 060 € | 126 734 € | − 9 % |
| Total bilan | 881 596 € | 1 060 741 € | − 17 % |
| Créances clients | 22 966 € | 14 958 € | + 54 % |
| Fonds de roulement | -38 404 € | 28 646 € | − 234 % |
| BFR | -106 141 € | -114 549 € | + 7 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de SIVE 2
Résultat net : -15 679 € en 2025. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2025
- Capitaux propres6,7 k €
- Dettes financières688,4 k €
- Trésorerie67,7 k €
- Besoin en fonds de roulement−106,1 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,01
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de SIVE 2
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de SIVE 2
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : restauration de type rapide.
302 593
dans cette activité
159 899
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- SERGE CAPONI · Gérant et associé indéfiniment responsable
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de SIVE 2
- Dépôt des comptes30/06/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/06/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/06/2025
- Dépôt des comptes30/06/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/06/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre21/07/2023
Modification survenue sur l'activité.
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/06/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/06/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (9)
Tout téléchargerÉtablissements de SIVE 2 (1)
En activité (1)
- 44948845100013Siège actuelPLACE HENRI DUNANT 78200 MANTES-LA-JOLIEDepuis le 01/06/2003
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de SIVE 2
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur SIVE 2
Quel est le numéro SIREN de SIVE 2 ?
Le SIREN de SIVE 2 est 449488451, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de SIVE 2 ?
Le siège déclaré est situé PLACE HENRI DUNANT 78200 MANTES-LA-JOLIE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand SIVE 2 existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 juin 2003.
Quelle convention collective concerne SIVE 2 ?
Restauration rapide du 18 mars 1988 (IDCC 1501) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte SIVE 2 ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur SIVE 2 ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-20
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- NOUS CAFE · VERSAILLES
- YANIS DESPALIN · MANTES-LA-VILLE
- LA PIZZA DU CHEF · VERSAILLES
- SAQUILINA MENDES IMPUQUE · MANTES-LA-VILLE
- CREP A GO GO · CONDE-SUR-VESGRE
- ABC CROUSTY · TRAPPES
- MARKYNA LOUISSAINT (SAVEURS D'HAITI) · BOUGIVAL
- ISABELLE CARPENTIER · MORAINVILLIERS
Fiche SIVE 2, SIREN 449488451. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.