SA2C
ActiveCréée le 28/09/202120 à 49 salariésSIREN 903 586 592SAS, société par actions simplifiéeSAINT-ANDRE-DE-CUBZAC
Chiffre d'affaires 2024
2,9 M€+2 %
vs 2023
Résultat net 2024
-2 669 €
vs 2023
Dettes financières 2024
518 532 €-49 %
vs 2023
Ancienneté
5 ans
depuis le 28/09/2021
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
SA2C est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « restauration », immatriculée depuis 2021.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 2,9 M€ en hausse.
Le résultat net est négatif, à -2,7 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 9,9 sur 20, soit un risque de défaillance élevé.
- Création
- 28/09/2021
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de SA2C
- SIREN
- 903 586 592
- SIRET (siège)
- 903 586 592 00011
- Dénomination
- SA2C
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR19903586592calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 28/09/2021Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 28/09/2021Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 28/09/2021
- Adresse
- 1250 AVENUE DE L'EUROPE 33240 SAINT-ANDRE-DE-CUBZAC
Solvabilité
9,9/20
Risque élevéNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 5 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de SA2C
- Code NAF / APE
- 56.10C (Restauration de type rapide)
- Domaine d'activité
- Restauration
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Restauration rapide du 18 mars 1988 (IDCC 1501)
Bilans et comptes publiés de SA2C
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 945 701 € | 2 889 025 € | + 2 % |
| Résultat net | -2 669 € | -87 194 € | + 97 % |
| Capitaux propres | -16 892 € | -356 370 € | + 95 % |
| Trésorerie | 111 580 € | 94 400 € | + 18 % |
| Dettes financières | 518 532 € | 1 010 165 € | − 49 % |
| Dettes fournisseurs | 183 851 € | 219 940 € | − 16 % |
| Total bilan | 826 382 € | 1 006 038 € | − 18 % |
| Créances clients | 53 716 € | 88 528 € | − 39 % |
| Fonds de roulement | -66 134 € | -76 436 € | + 13 % |
| BFR | -177 714 € | -170 836 € | − 4 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de SA2C
Résultat net : -2 669 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres−16,9 k €
- Dettes financières518,5 k €
- Trésorerie111,6 k €
- Besoin en fonds de roulement−177,7 k €
- Capitaux propres / dettes financières-0,03
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de SA2C
- SSastre, Franck, Marie, Pierre, Paul ; nomination du Président : GRENADEDepuis le 09/10/2026
Président partant
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de SA2C
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : restauration de type rapide.
302 593
dans cette activité
159 899
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- FRANCK MARIE PIERRE PAUL SASTRE · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de SA2C
- Modification au registre09/10/2026
Président partant : Sastre, Franck, Marie, Pierre, Paul ; nomination du Président : GRENADE
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (3)
Tout téléchargerÉtablissements de SA2C (1)
En activité (1)
- 90358659200011Siège actuel1250 AVENUE DE L'EUROPE 33240 SAINT-ANDRE-DE-CUBZACDepuis le 28/09/2021
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de SA2C
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur SA2C
Quel est le numéro SIREN de SA2C ?
Le SIREN de SA2C est 903586592, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de SA2C ?
Le siège déclaré est situé 1250 AVENUE DE L'EUROPE 33240 SAINT-ANDRE-DE-CUBZAC. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand SA2C existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 28 septembre 2021.
Quelle convention collective concerne SA2C ?
Restauration rapide du 18 mars 1988 (IDCC 1501) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte SA2C ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur SA2C ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-15
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- COMPTOIR PAGAILLE · BORDEAUX
- ALEXANDRE MARIE · BORDEAUX
- ATA (ATA) · PUJOLS
- RANIA ALAHMAD · TALENCE
- MB 2 RESTAURANT · BORDEAUX
- AU PETIT BONHEUR · LA REOLE
- PHENICIEN (PHENICIEN) · BORDEAUX
- L'ARRET AU STAND · GAILLAN-EN-MEDOC
Fiche SA2C, SIREN 903586592. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.