MC2
ActiveCréée le 01/02/199450 à 99 salariésSIREN 393 953 575SAS, société par actions simplifiéeAUBIERE
Chiffre d'affaires 2024
16,6 M€-6 %
vs 2023
Résultat net 2024
1,1 M€-31 %
vs 2023
Dettes financières 2024
426 255 €+27 %
vs 2023
Ancienneté
32 ans
depuis le 01/02/1994
Effectif salarié
50 à 99 salariés
Synthèse
MC2 est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « réparation et installation de machines et d'équipements », immatriculée depuis 1994.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 16,6 M€ en repli.
Le résultat net est positif, à 1,1 M€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 15,5 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 01/02/1994
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de MC2
- SIREN
- 393 953 575
- SIRET (siège)
- 393 953 575 00064
- Dénomination
- MC2
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR30393953575calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 17/02/1994Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 17/02/1994Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 01/02/1994
- Adresse
- 2 ALLEE ALAN TURING 63170 AUBIERE
Solvabilité
15,5/20
Risque faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de MC2
- Activité principale déclarée
- - La commercialisation de tous produits, services et matériels et notamment de produits et matériels destinés aux laboratoires - La fabrication de ces mêmes produits et matériels - toute action de formation professionnelle continue en relation avec l'activité de la société
- Code NAF / APE
- 33.13Z (Réparation de matériels électroniques et optiques)
- Domaine d'activité
- Réparation et installation de machines et d'équipements
- Effectif salarié
- 50 à 99 salariés
- Convention collective
- Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573)
Bilans et comptes publiés de MC2
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16 586 447 € | 17 718 211 € | − 6 % |
| Résultat net | 1 123 173 € | 1 621 757 € | − 31 % |
| Capitaux propres | 4 598 506 € | 5 475 333 € | − 16 % |
| Trésorerie | 526 563 € | 496 795 € | + 6 % |
| Dettes financières | 426 255 € | 334 586 € | + 27 % |
| Dettes fournisseurs | 624 155 € | 725 281 € | − 14 % |
| Total bilan | 8 260 106 € | 8 923 508 € | − 7 % |
| Créances clients | 3 546 796 € | 3 672 648 € | − 3 % |
| Stocks | 347 175 € | 706 242 € | − 51 % |
| Fonds de roulement | 4 271 050 € | 5 155 076 € | − 17 % |
| BFR | 3 744 487 € | 4 658 281 € | − 20 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de MC2
Résultat net : 1 123 173 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres4,6 M €
- Dettes financières426,3 k €
- Trésorerie526,6 k €
- Besoin en fonds de roulement3,7 M €
- Capitaux propres / dettes financières10,79
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de MC2
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de MC2
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : réparation de matériels électroniques et optiques.
1 311
dans cette activité
734
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ROBERT BARTHELEMY · Commissaire aux comptes suppléant
- AA ARVERNE AUDIT · Commissaire aux comptes titulaire
- Dutscher Holding · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de MC2
- Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Établissements de MC2 (6)
En activité (1)
- 39395357500064Siège actuel2 ALLEE ALAN TURING 63170 AUBIEREDepuis le 16/12/2016
Anciennes adresses (5)
- 39395357500056Fermé19 RUE PATRICK DEPAILLER 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 01/08/2004
- 39395357500049Fermé42 B RUE JOSEPH DESAYMARD 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 01/01/1998
- 39395357500031Fermé160 RUE ARMAND DUTREIX 87000 LIMOGESDepuis le 01/01/1996
- 39395357500023Fermé6 AVENUE MICHEL ANGE 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 27/03/1995
- 39395357500015Fermé45 RUE DES NEUF SOLEILS 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 01/02/1994
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de MC2
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur MC2
Quel est le numéro SIREN de MC2 ?
Le SIREN de MC2 est 393953575, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de MC2 ?
Le siège déclaré est situé 2 ALLEE ALAN TURING 63170 AUBIERE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand MC2 existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 février 1994.
Quelle convention collective concerne MC2 ?
Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte MC2 ?
La tranche d'effectif déclarée est : 50 à 99 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur MC2 ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-16
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- SALAH SLIMANI · PONT-DU-CHATEAU
- STEPHANE RODET · PONT-DU-CHATEAU
- T2LDB · MENETROL
- THIERRY ROBINET · CLERMONT-FERRAND
- AMS OPHTA · ORCINES
- SLT VISION · SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER
Fiche MC2, SIREN 393953575. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.