Retour

MAURICE DEV

ActiveCréée le 01/01/20140 salarié

SIREN 799 378 336PARIS

Chiffre d'affaires 2020

824 458 €-2 %

vs 2019

Résultat net 2020

24 049 €-89 %

vs 2019

Dettes financières 2020

4,1 M€+272 %

vs 2019

Ancienneté

12 ans

depuis le 01/01/2014

Effectif salarié

0 salarié

Synthèse

MAURICE DEV est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités sportives, récréatives et de loisirs », immatriculée depuis 2014.

Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2020, s'élève à 824,5 k€ en repli.

Le résultat net est positif, à 24 k€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 12,4 sur 20, soit un risque de défaillance assez élevé.

Création
01/01/2014
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Dernier exercice publié
2020

Informations juridiques de MAURICE DEV

SIREN
799 378 336
SIRET (siège)
799 378 336 00058
Dénomination
MAURICE DEV
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA
FR43799378336calculé
Statut
ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
Inscription au RNE
INSCRIT le 30/12/2020Registre national des entreprises
Inscription au RNCS
INSCRIT le 30/12/2020Registre du commerce et des sociétés
Créée le
01/01/2014
Adresse
78 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES 75008 PARIS

Solvabilité

12,4/20

Risque assez élevé

Note établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 5 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2020.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
97 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de MAURICE DEV

Code NAF / APE
93.12Z (Activités de clubs de sports)
Domaine d'activité
Activités sportives, récréatives et de loisirs
Effectif salarié
0 salarié
Convention du secteur
Sport du 7 juillet 2005 étendue par arrêté du 21 novembre 2006 (IDCC 2511 · 94 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.

Bilans et comptes publiés de MAURICE DEV

Indicateurs financiers20202019Variation
Chiffre d'affaires824 458 €841 295 €− 2 %
Résultat net24 049 €221 594 €− 89 %
Capitaux propres53 289 €259 240 €− 79 %
Trésorerie1 259 694 €34 556 €+ 3545 %
Dettes financières4 091 869 €1 101 139 €+ 272 %
Dettes fournisseurs476 324 €259 019 €+ 84 %
Total bilan5 761 823 €2 097 724 €+ 175 %
Créances clients1 763 035 €1 036 975 €+ 70 %
Fonds de roulement3 606 041 €1 036 493 €+ 248 %
BFR2 346 347 €1 001 937 €+ 134 %

Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de MAURICE DEV

-86 %-89 %+9678 %+116 %-89 %201520162017201820192020

Résultat net : 24 049 € en 2020. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2020

  • Capitaux propres53,3 k €
  • Dettes financières4,1 M €
  • Trésorerie1,3 M €
  • Besoin en fonds de roulement2,3 M €
  • Capitaux propres / dettes financières0,01
  • Trésorerie face au besoinnon couvert

Dirigeants de MAURICE DEV

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Cartographie des dirigeants de MAURICE DEV

Président de SASPrésident de SASCommissaire aux comptes titulaireCommissaire aux comptes suppléantMAURICE DEVFREDERIC JouanFREDERIC JOUANFREDERIC JOUANTRANSPORTS JOUAN ET FILSFREDERIC JOUANFREDERIC JOUANSCI DE CASTEL PICFREDERIC JOUANL ATELIERSARL JOUAN FREDERICFREDERIC JOUANFREDERIC JOUANSCI JOUANMountassir BouhadbaGYM MARKETKM INVESTISSEMENTGF FINANCIALGF INVESTJérémy YounesSELECTOUR TOURISME ET AF…SOCIETE FRANCILIENNE D'A…AMENAGEMENTS ET BATIMENT…ISG LA MARIEE-MISS KELLY…E.S.T.I.M 96JEY & PARTNERSLE MARCHE 26NEWFUND MANAGEMENTH2CL-EXPORT FRANCE SARLVULCAIN (CLEARWATER)AUGMENTLEX & ASSOCIESCONTACTS INTERNATIONAUX …GOLDRIVER SARLDAVID 3SPORT INTERNATIONAL DIST…SOCIETE D'EXPLOITATION D…E.I.F. ETANCHEITE ISOLAT…BARANDADIERACCES AUX SERVICES A LA …
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : activités de clubs de sports.

210 126

dans cette activité

192 674

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Contact

Adresse du siège

78 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES 75008 PARIS

Site web

Aucun site officiel détecté

Téléphone

Aucun numéro détecté

Adresse électronique

Aucune adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • FREDERIC Jouan · Président de SAS
  • Mountassir Bouhadba · Président de SAS
  • Jérémy Younes · Commissaire aux comptes titulaire

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de MAURICE DEV

  1. Dépôt des comptes31/12/2024
  2. Dépôt des comptes30/09/2024
  3. Modification au registre02/04/2024

    Président partant : MOUNTASSIR GROUP INVESTMENT ; nomination du Président : Jouan, Frédéric

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  4. Dépôt des comptes31/12/2023

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  5. Modification au registre13/08/2023

    modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  6. Immatriculation publiée au BODACC16/04/2023

    Président : MOUNTASSIR GROUP INVESTMENT

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (6)

Tout télécharger

Établissements de MAURICE DEV (5)

En activité (1)

  • Siège actuel
    78 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES 75008 PARISDepuis le 21/06/2023
    79937833600058

Anciennes adresses (4)

  • Fermé
    49 B AVENUE DE CEINTURE 95880 ENGHIEN-LES-BAINSDepuis le 19/10/2020
    79937833600041
  • Fermé
    221 AVENUE DU PRESIDENT WILSON 93210 SAINT-DENISDepuis le 31/12/2016
    79937833600033
  • Fermé
    5 RUE ORDENER 75018 PARISDepuis le 28/05/2015
    79937833600025
  • Fermé
    2 AVENUE GABRIEL PERI 93380 PIERREFITTE-SUR-SEINEDepuis le 01/01/2014
    79937833600017

Localisation

Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMapOuvrir dans OpenStreetMap

Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.

Affaires en justice de MAURICE DEV

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur MAURICE DEV

Quel est le numéro SIREN de MAURICE DEV ?

Le SIREN de MAURICE DEV est 799378336, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de MAURICE DEV ?

Le siège déclaré est situé 78 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES 75008 PARIS. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand MAURICE DEV existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 2014.

Quelle convention collective concerne MAURICE DEV ?

Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Sport du 7 juillet 2005 étendue par arrêté du 21 novembre 2006 (IDCC 2511). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.

Combien de salariés compte MAURICE DEV ?

La tranche d'effectif déclarée est : 0 salarié. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.

D'où viennent les informations sur MAURICE DEV ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-14

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Fiche MAURICE DEV, SIREN 799378336. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.