MARVALA
ActiveCréée le 17/12/202020 à 49 salariésSIREN 893 202 127SAS, société par actions simplifiéeLES MARTRES-DE-VEYRE
Chiffre d'affaires 2024
3,2 M€+3 %
vs 2023
Résultat net 2024
71 447 €
vs 2023
Dettes financières 2024
341 228 €-38 %
vs 2023
Ancienneté
5 ans
depuis le 17/12/2020
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
MARVALA est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « restauration », immatriculée depuis 2020.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 3,2 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 71,4 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 13,7 sur 20, soit un risque de défaillance assez faible.
- Création
- 17/12/2020
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de MARVALA
- SIREN
- 893 202 127
- SIRET (siège)
- 893 202 127 00021
- Dénomination
- MARVALA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR17893202127calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 25/01/2021Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 25/01/2021Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 17/12/2020
- Adresse
- AVENUE DU COMMANDANT BERRIER 63730 LES MARTRES-DE-VEYRE
Solvabilité
13,7/20
Risque assez faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 2 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de MARVALA
- Code NAF / APE
- 56.10C (Restauration de type rapide)
- Domaine d'activité
- Restauration
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Restauration rapide du 18 mars 1988 (IDCC 1501)
Bilans et comptes publiés de MARVALA
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 234 115 € | 3 140 799 € | + 3 % |
| Résultat net | 71 447 € | -25 687 € | + 378 % |
| Capitaux propres | 54 729 € | -16 717 € | + 427 % |
| Trésorerie | 166 107 € | 89 466 € | + 86 % |
| Dettes financières | 341 228 € | 549 268 € | − 38 % |
| Dettes fournisseurs | 165 561 € | 162 354 € | + 2 % |
| Total bilan | 729 552 € | 813 116 € | − 10 % |
| Créances clients | 2 276 € | 5 384 € | − 58 % |
| Fonds de roulement | -108 870 € | -108 071 € | − 1 % |
| BFR | -274 977 € | -197 537 € | − 39 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de MARVALA
Résultat net : 71 447 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres54,7 k €
- Dettes financières341,2 k €
- Trésorerie166,1 k €
- Besoin en fonds de roulement−275 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,16
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de MARVALA
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de MARVALA
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : restauration de type rapide.
302 594
dans cette activité
159 900
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- FMLA63 · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de MARVALA
- Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre21/05/2024
Président : FALQUE Fabrice, Laurent, Martial
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (4)
Tout téléchargerÉtablissements de MARVALA (2)
En activité (1)
- 89320212700021Siège actuelAVENUE DU COMMANDANT BERRIER 63730 LES MARTRES-DE-VEYREDepuis le 25/05/2021
Anciennes adresses (1)
- 89320212700013Fermé1 RUE DE L'HERMITAGE 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 17/12/2020
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de MARVALA
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur MARVALA
Quel est le numéro SIREN de MARVALA ?
Le SIREN de MARVALA est 893202127, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de MARVALA ?
Le siège déclaré est situé AVENUE DU COMMANDANT BERRIER 63730 LES MARTRES-DE-VEYRE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand MARVALA existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 17 décembre 2020.
Quelle convention collective concerne MARVALA ?
Restauration rapide du 18 mars 1988 (IDCC 1501) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte MARVALA ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur MARVALA ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- KAIZEN (KAIZEN) · CLERMONT-FERRAND
- MONTOUR · CLERMONT-FERRAND
- ABDELALI AKHYAT · AUBIERE
- VETHI · CLERMONT-FERRAND
- YOUSSEF HAMIL · CLERMONT-FERRAND
- ROMDHANE KHORCHANI · CEBAZAT
- YO AND CO · CLERMONT-FERRAND
- ENRIQUE BRIA · ORCET
Fiche MARVALA, SIREN 893202127. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.