Retour

LRVISION

ActiveCréée le 03/05/200420 à 49 salariés

SIREN 453 238 537ESCALQUENS

Chiffre d'affaires 2024

Confidentiel

Compte de résultat non publié

Résultat net 2024

613 741 €+204 %

vs 2023

Dettes financières 2024

867 403 €-27 %

vs 2023

Ancienneté

22 ans

depuis le 27/04/2004

Effectif salarié

20 à 49 salariés

Synthèse

LRVISION est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles », immatriculée depuis 2004.

Les derniers comptes, sur l'exercice 2024, ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : le chiffre d'affaires n'est pas rendu public.

Le résultat net est positif, à 613,7 k€.

Le modèle de solvabilité Acryos la note 17,2 sur 20, soit un risque de défaillance très faible.

Création
03/05/2004
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Dernier exercice publié
2024

Informations juridiques de LRVISION

SIREN
453 238 537
SIRET (siège)
453 238 537 00048
Dénomination
LRVISION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Numéro de TVA
FR81453238537calculé
Statut
ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
Inscription au RNE
INSCRIT le 27/04/2004Registre national des entreprises
Inscription au RNCS
INSCRIT le 27/04/2004Registre du commerce et des sociétés
Inscription au RNM
INSCRIT le 16/07/2007Répertoire des métiers
Créée le
03/05/2004
Adresse
695 RUE DE L'HERS 31750 ESCALQUENS

Solvabilité

17,2/20

Risque très faible

Note établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 1 facteur de risque relevé, à partir des comptes de l'exercice 2024.

Échelle
sept degrés, de très élevé à minime
Couverture
91 % d'un dossier complet
Sources
comptes déposés, annonces légales, registre

Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.

Activité de LRVISION

Activité principale déclarée
Conception, test et fabrication de peinture lasures vernis produits de cure activités de conseil d'expertise et de diagnostic pour l'emploi de ces produits conseil assistace expertise diagnostic de surfaces vision industrielle recherche et développement. Toutes activités de formation professionnelle sous toutes ses formes, liées à l'acquisition de connaissances théoriques et pratiques sur les matériaux de construction, leur protection, leur décoration sur les procédés, recommandations, normes afférentes. Commerce de gros de produits chimiques industriels
Code NAF / APE
46.75Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques)
Domaine d'activité
Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Convention collective
Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573)

Bilans et comptes publiés de LRVISION

Indicateurs financiers20242023Variation
Résultat net613 741 €202 133 €+ 204 %
Capitaux propres3 387 640 €2 957 213 €+ 15 %
Trésorerie569 229 €1 536 886 €− 63 %
Dettes financières867 403 €1 182 210 €− 27 %
Dettes fournisseurs544 423 €294 702 €+ 85 %
Total bilan5 672 373 €5 578 019 €+ 2 %
Créances clients610 751 €572 534 €+ 7 %
Stocks362 795 €323 336 €+ 12 %
Fonds de roulement3 814 363 €3 669 363 €+ 4 %
BFR3 245 134 €2 132 477 €+ 52 %

Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.

Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.

Évolution de LRVISION

+343 %+107 %-34 %-53 %+77 %+204 %2016201720182019202020232024

Résultat net : 613 741 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.

Structure financière 2024

  • Capitaux propres3,4 M €
  • Dettes financières867,4 k €
  • Trésorerie569,2 k €
  • Besoin en fonds de roulement3,2 M €
  • Capitaux propres / dettes financières3,91
  • Trésorerie face au besoinnon couvert

Dirigeants de LRVISION

Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.

Cartographie des dirigeants de LRVISION

GérantGérantPrésident de SASCommissaire aux comptes titulaireLRVISIONERIC RINGOTERIC RINGOTERSYLEUKOSERIC RINGOTGUILLAUME LEMAIRECUMA SEMA BEAUCEGUILLAUME LEMAIRELA FINANCIERE DE L'EUROPESCI GLEMSCI DOMAINE DU PARCGUILLAUME LEMAIREGUILLAUME LEMAIRERENOVALOR 2GUILLAUME LEMAIREGUILLAUME LEMAIREKEMERID (KEMERID)ORTESOLUTEC AUDITENEXYASA FROMAGERIE JEAN FAUPORBITICSPRECIMECASARL DE SOUSA DALLAGESTHE PATHS (PERFORMING AR…SCFCASH DISCOUNT MENUISERIE…SYSTEO (GROUPE SYMEXO)S.O.I. (S.O.I. CUER SECU…WEBEXECHRONO LOISIRS
EntreprisePersonne physiquePersonne morale

Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.

Opportunités commerciales

Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques.

4 286

dans cette activité

2 831

en activité

Recommandations personnalisées avec un compte.

Contact

Adresse du siège

695 RUE DE L'HERS 31750 ESCALQUENS

Site web

gravifix.frVérifiéSigné Gravifix sur le site

Téléphone

Aucun numéro détecté

Adresse électronique

Aucune adresse détectée

Interlocuteurs identifiés

  • ERIC RINGOT · Gérant
  • GUILLAUME LEMAIRE · Gérant
  • ORTE · Président de SAS

Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.

Annonces légales publiées de LRVISION

  1. Dépôt des comptes31/12/2024

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  2. Dépôt des comptes31/12/2023

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  3. Modification au registre10/08/2023

    Société à responsabilité limitée SOLUTEC AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
  4. Dépôt des comptes31/12/2022

    Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022

    Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF

Actes, statuts et comptes déposés

Comptes annuels (7)

Tout télécharger

Établissements de LRVISION (4)

En activité (1)

  • Siège actuel
    695 RUE DE L'HERS 31750 ESCALQUENSDepuis le 30/06/2023
    45323853700048

Anciennes adresses (3)

  • Fermé
    13 RUE DU DEVELOPPEMENT 31320 CASTANET-TOLOSANDepuis le 01/04/2009
    45323853700030
  • Fermé
    10 AVENUE DE L'EUROPE 31520 RAMONVILLE-SAINT-AGNEDepuis le 22/06/2007
    45323853700022
  • Fermé
    29 RUE JEANNE MARVIG 31400 TOULOUSEDepuis le 03/05/2004
    45323853700014

Localisation

Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMapOuvrir dans OpenStreetMap

Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.

Affaires en justice de LRVISION

Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.

Questions fréquentes sur LRVISION

Quel est le numéro SIREN de LRVISION ?

Le SIREN de LRVISION est 453238537, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.

Où se trouve le siège de LRVISION ?

Le siège déclaré est situé 695 RUE DE L'HERS 31750 ESCALQUENS. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.

Depuis quand LRVISION existe-t-elle ?

L'entreprise est immatriculée depuis le 3 mai 2004.

Quelle convention collective concerne LRVISION ?

Commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 se (IDCC 0573) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.

Combien de salariés compte LRVISION ?

La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.

D'où viennent les informations sur LRVISION ?

De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.

Sources et mises à jour

  • Identité, adresse, activitéDonnée officielle

    INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24

  • Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle

    INPI RNE

  • Comptes annuelsDonnée officielle

    INPI, dépôts au greffe

  • Annonces légalesDonnée officielle

    BODACC

  • Site webVérifié par Acryos

    Découverte Acryos

  • Notation de solvabilitéAnalyse Acryos

    Modèle Acryos

Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte

Fiche LRVISION, SIREN 453238537. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.