L2MA CONSTRUCTIONS
ActiveCréée le 19/08/20166 à 9 salariésSIREN 822 166 120SARLSociété à responsabilité limitéeBEGLES
Chiffre d'affaires 2024
Confidentiel
Compte de résultat non publié
Résultat net 2024
2 112 €-96 %
vs 2023
Dettes financières 2024
614 852 €+104 %
vs 2023
Ancienneté
10 ans
depuis le 19/08/2016
Effectif salarié
6 à 9 salariés
Synthèse
L2MA CONSTRUCTIONS est une société à responsabilité limitée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2016.
Les derniers comptes, sur l'exercice 2024, ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : le chiffre d'affaires n'est pas rendu public.
Le résultat net est positif, à 2,1 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 12,8 sur 20, soit un risque de défaillance assez faible.
- Création
- 19/08/2016
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de L2MA CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 822 166 120
- SIRET (siège)
- 822 166 120 00037
- Dénomination
- L2MA CONSTRUCTIONS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR26822166120calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 25/08/2016Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 25/08/2016Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 24/10/2017Répertoire des métiers
- Créée le
- 19/08/2016
- Adresse
- 11 RUE FERDINAND BUISSON 33130 BEGLES
Solvabilité
12,8/20
Risque assez faibleNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de L2MA CONSTRUCTIONS
- Code NAF / APE
- 43.99C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Convention collective
- Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609)
Bilans et comptes publiés de L2MA CONSTRUCTIONS
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Résultat net | 2 112 € | 50 276 € | − 96 % |
| Capitaux propres | 304 649 € | 352 814 € | − 14 % |
| Trésorerie | 1 044 312 € | 878 856 € | + 19 % |
| Dettes financières | 614 852 € | 300 775 € | + 104 % |
| Dettes fournisseurs | 1 725 093 € | 1 414 760 € | + 22 % |
| Total bilan | 4 372 813 € | 4 044 958 € | + 8 % |
| Créances clients | 1 960 162 € | 1 971 043 € | − 1 % |
| Fonds de roulement | 394 803 € | 274 008 € | + 44 % |
| BFR | -649 509 € | -604 848 € | − 7 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de L2MA CONSTRUCTIONS
Résultat net : 2 112 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres304,6 k €
- Dettes financières614,9 k €
- Trésorerie1 M €
- Besoin en fonds de roulement−649,5 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,50
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de L2MA CONSTRUCTIONS
- LLABARCHEDE Mikaël Jean Marie Pascal ; Commissaire aux comptes titulaire : EXCO ECAFDepuis le 19/10/2023
Gérant
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de L2MA CONSTRUCTIONS
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
287 970
dans cette activité
156 155
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- MIKAEL JEAN MARIE PASCAL LABARCHEDE · Gérant
- EXCO ECAF · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de L2MA CONSTRUCTIONS
- Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre19/10/2023
Gérant : LABARCHEDE Mikaël Jean Marie Pascal ; Commissaire aux comptes titulaire : EXCO ECAF
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (8)
Tout téléchargerÉtablissements de L2MA CONSTRUCTIONS (3)
En activité (1)
- 82216612000037Siège actuel11 RUE FERDINAND BUISSON 33130 BEGLESDepuis le 23/03/2023
Anciennes adresses (2)
- 82216612000029Fermé1 QUAI WILSON 33130 BEGLESDepuis le 30/09/2017
- 82216612000011Fermé20 ROUTE DE MAILLAS 33840 CAPTIEUXDepuis le 19/08/2016
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de L2MA CONSTRUCTIONS
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur L2MA CONSTRUCTIONS
Quel est le numéro SIREN de L2MA CONSTRUCTIONS ?
Le SIREN de L2MA CONSTRUCTIONS est 822166120, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de L2MA CONSTRUCTIONS ?
Le siège déclaré est situé 11 RUE FERDINAND BUISSON 33130 BEGLES. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand L2MA CONSTRUCTIONS existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 19 août 2016.
Quelle convention collective concerne L2MA CONSTRUCTIONS ?
Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006 (IDCC 2609) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte L2MA CONSTRUCTIONS ?
La tranche d'effectif déclarée est : 6 à 9 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur L2MA CONSTRUCTIONS ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- YALBAT · IZON
- MAJOR CONSTRUCTION · COUTRAS
- NEAUD CONSTRUCTION · GAILLAN-EN-MEDOC
- PHENIX CONSTRUCTIONS (PHENIX CONSTRUCTIONS) · BORDEAUX
- ACTIVE TB · CENON
- MPCR 33 · MARANSIN
- AD BATIMENT · BORDEAUX
- S.A.S. TOUT CONSTRUCTION · VILLENAVE-D'ORNON
Fiche L2MA CONSTRUCTIONS, SIREN 822166120. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.