KEEPING
Procédure collectiveCesséeCréée le 01/04/2011SIREN 531 817 146SAS, société par actions simplifiéeLYON
Chiffre d'affaires 2019
691 958 €+2 %
vs 2018
Résultat net 2019
14 866 €-20 %
vs 2018
Dettes financières 2019
71 616 €+872 %
vs 2018
Ancienneté
15 ans
depuis le 01/04/2011
Synthèse
KEEPING est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques », immatriculée depuis 2011.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2019, s'élève à 692 k€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 14,9 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 01/04/2011
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2019
Informations juridiques de KEEPING
- SIREN
- 531 817 146
- SIRET (siège)
- 531 817 146 00057
- Dénomination
- KEEPING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR09531817146calculé
- Statut
- Procédure collective· CesséeProcédure publiée le 04/07/2024, TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS.
- Inscription au RNE
- RADIÉ le 04/07/2024immatriculé le 02/11/2011Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- RADIÉ le 11/07/2024immatriculé le 02/11/2011Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 01/04/2011
- Adresse
- 16 AVENUE MARECHAL FOCH 69006 LYON
Solvabilité
Cessée — Entreprise cessée.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 13 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2019.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de KEEPING
- Code NAF / APE
- 71.12B (Ingénierie, études techniques)
- Domaine d'activité
- Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques
- Effectif salarié
- Non renseigné au répertoire
- Convention du secteur
- Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486 · 85 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés de KEEPING
| Indicateurs financiers | 2019 | 2018 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 691 958 € | 675 346 € | + 2 % |
| Résultat net | 14 866 € | 18 543 € | − 20 % |
| Capitaux propres | 161 757 € | 146 891 € | + 10 % |
| Trésorerie | 37 431 € | 1 113 € | + 3263 % |
| Dettes financières | 71 616 € | 7 365 € | + 872 % |
| Dettes fournisseurs | 55 280 € | 25 692 € | + 115 % |
| Total bilan | 394 166 € | 275 327 € | + 43 % |
| Créances clients | 266 436 € | 224 343 € | + 19 % |
| Fonds de roulement | 168 936 € | 137 897 € | + 23 % |
| BFR | 131 505 € | 136 784 € | − 4 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de KEEPING
Résultat net : 14 866 € en 2019. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2019
- Capitaux propres161,8 k €
- Dettes financières71,6 k €
- Trésorerie37,4 k €
- Besoin en fonds de roulement131,5 k €
- Capitaux propres / dettes financières2,26
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de KEEPING
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de KEEPING
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : ingénierie, études techniques.
158 408
dans cette activité
85 052
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- PREMIER MONDE · Autre
- LOUIS YVES LEBEAU · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de KEEPING
- Procédure collective04/07/2024
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Procédure collective03/10/2023
Dépôt de l'état des créances
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (4)
Tout téléchargerÉtablissements de KEEPING (5)
Anciennes adresses (5)
- 53181714600057Ancien siègeFermé16 AVENUE MARECHAL FOCH 69006 LYONDepuis le 29/10/2018
- 53181714600040Fermé1 RUE JEAN JAURES 74000 ANNECYDepuis le 21/06/2015
- 53181714600032Fermé18 RUE SAINTE CATHERINE 69001 LYONDepuis le 01/10/2014
- 53181714600024Fermé90 RUE PIERRE CORNEILLE 69003 LYONDepuis le 01/10/2011
- 53181714600016FerméLES FONTAINES 69840 CHENASDepuis le 01/04/2011
Localisation
L’adresse déclarée n’a pas pu être placée sur la carte.
Affaires en justice de KEEPING
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur KEEPING
Quel est le numéro SIREN de KEEPING ?
Le SIREN de KEEPING est 531817146, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de KEEPING ?
Le siège déclaré est situé 16 AVENUE MARECHAL FOCH 69006 LYON. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand KEEPING existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 avril 2011.
Quelle convention collective concerne KEEPING ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
D'où viennent les informations sur KEEPING ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- MARUISE FONOU BAUGNIE (LAMARUISIENNE) · LYON
- HYDRO2I SOLUTIONS · LYON
- ORIS ENGINEERING · LYON
- ALLEMANN ENGINEERING · ECULLY
- MULTIPASS · SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON
- LUMADA · BRINDAS
- PATRICK ANSANAY DIT CHATELLET (PATANSENT) · CORBAS
- MV 97 (MV DESIGNER 97 ; MV STUDIO 97) · LARAJASSE
Fiche KEEPING, SIREN 531817146. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.