IT&M SOLUTIONS
Radiation publiéeCesséeCréée le 27/06/20130 salariéSIREN 794 386 540SAS, société par actions simplifiéeNEUILLY-SUR-SEINE
Chiffre d'affaires 2021
4,4 M€+15 %
vs 2020
Résultat net 2021
137 520 €-14 %
vs 2020
Dettes financières 2021
762 085 €+49 %
vs 2020
Ancienneté
13 ans
depuis le 27/06/2013
Effectif salarié
0 salarié
Synthèse
IT&M SOLUTIONS est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « programmation, conseil et autres activités informatiques », immatriculée depuis 2013.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2021, s'élève à 4,4 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 137,5 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 27/06/2013
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2021
Informations juridiques d’IT&M SOLUTIONS
- SIREN
- 794 386 540
- SIRET (siège)
- 794 386 540 00049
- Dénomination
- IT&M SOLUTIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR00794386540calculé
- Statut
- Radiation publiée· CesséeRadiation publiée le 13/06/2023, GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE.
- Inscription au RNE
- RADIÉ le 08/06/2023immatriculé le 22/07/2013Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- RADIÉ le 08/06/2023immatriculé le 22/07/2013Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 27/06/2013
- Adresse
- 114 AV CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Solvabilité
Cessée — Entreprise cessée.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 13 critères financiers et juridiques, dont 2 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2021.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité d’IT&M SOLUTIONS
- Code NAF / APE
- 62.02A (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Domaine d'activité
- Programmation, conseil et autres activités informatiques
- Effectif salarié
- 0 salarié
- Convention du secteur
- Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486 · 95 % du secteur)Aucune convention déclarée pour cette entreprise. Ce sont celles que déclarent le plus souvent les entreprises du même code d’activité.
Bilans et comptes publiés d’IT&M SOLUTIONS
| Indicateurs financiers | 2021 | 2020 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4 438 598 € | 3 874 855 € | + 15 % |
| Résultat net | 137 520 € | 160 160 € | − 14 % |
| Capitaux propres | 354 147 € | 591 628 € | − 40 % |
| Trésorerie | 811 530 € | 666 890 € | + 22 % |
| Dettes financières | 762 085 € | 512 411 € | + 49 % |
| Dettes fournisseurs | 666 602 € | 670 243 € | − 1 % |
| Total bilan | 2 365 077 € | 2 448 916 € | − 3 % |
| Créances clients | 942 241 € | 756 476 € | + 25 % |
| Fonds de roulement | 1 092 465 € | 1 079 578 € | + 1 % |
| BFR | 280 935 € | 412 688 € | − 32 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution d’IT&M SOLUTIONS
Résultat net : 137 520 € en 2021. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2021
- Capitaux propres354,1 k €
- Dettes financières762,1 k €
- Trésorerie811,5 k €
- Besoin en fonds de roulement280,9 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,46
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants d’IT&M SOLUTIONS
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants d’IT&M SOLUTIONS
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : conseil en systèmes et logiciels informatiques.
156 936
dans cette activité
86 575
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- IT & M · Président de SAS
- AUREALYS · Commissaire aux comptes titulaire
- IT&M HOLDING · Président de SAS
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées d’IT&M SOLUTIONS
- Radiation13/06/2023
Radiation
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Vente / cession30/04/2023Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (6)
Tout téléchargerÉtablissements d’IT&M SOLUTIONS (4)
Anciennes adresses (4)
- 79438654000049Ancien siègeFermé114 AV CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINEDepuis le 01/06/2018
- 79438654000031Fermé58 AV CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINEDepuis le 20/06/2015
- 79438654000023Fermé192 AV CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINEDepuis le 04/06/2014
- 79438654000015Fermé60 AV CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINEDepuis le 27/06/2013
Localisation
L’adresse déclarée n’a pas pu être placée sur la carte.
Affaires en justice d’IT&M SOLUTIONS
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur IT&M SOLUTIONS
Quel est le numéro SIREN de IT&M SOLUTIONS ?
Le SIREN de IT&M SOLUTIONS est 794386540, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de IT&M SOLUTIONS ?
Le siège déclaré est situé 114 AV CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand IT&M SOLUTIONS existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 27 juin 2013.
Quelle convention collective concerne IT&M SOLUTIONS ?
Aucune convention n'est déclarée pour cette entreprise. Dans son secteur d'activité, la plus fréquente est Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486). C'est une observation statistique, pas le rattachement de cette entreprise.
Combien de salariés compte IT&M SOLUTIONS ?
La tranche d'effectif déclarée est : 0 salarié. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur IT&M SOLUTIONS ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- GREGORY ROUSSET (GRH CONSEIL) · CHAVILLE
- DEVOTEAM PURPLE · LEVALLOIS-PERRET
- VECTIO MISTRAL · ISSY-LES-MOULINEAUX
- KEY-ONE CONSULTING · RUEIL-MALMAISON
- AJ SYSTEM · CLAMART
- ALEXANDRE VERDIER ALEXANDRE (VERDIER) (ALEX CONSULTING) · BOULOGNE-BILLANCOURT
- HADEENIA · BOULOGNE-BILLANCOURT
- KERIA · BOULOGNE-BILLANCOURT
Fiche IT&M SOLUTIONS, SIREN 794386540. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.