IT2C
Procédure collectiveActiveCréée le 05/02/20183 à 5 salariésSIREN 837 782 911SAS, société par actions simplifiéeLYON
Chiffre d'affaires 2024
404 946 €-13 %
vs 2022
Résultat net 2024
-107 183 €-295 %
vs 2022
Ancienneté
8 ans
depuis le 05/02/2018
Effectif salarié
3 à 5 salariés
Synthèse
IT2C est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises », immatriculée depuis 2018.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 404,9 k€ en repli.
Le résultat net est négatif, à -107,2 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 05/02/2018
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques d’IT2C
- SIREN
- 837 782 911
- SIRET (siège)
- 837 782 911 00023
- Dénomination
- IT2C
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR78837782911calculé
- Statut
- Procédure collective· ActiveProcédure publiée le 02/10/2026, TRIBUNAL DES ACTIVITÉS ECONOMIQUES DE LYON.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 27/02/2018Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 27/02/2018Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 05/02/2018
- Adresse
- 51 AVENUE ROSA PARKS 69009 LYON
Solvabilité
Procédure collective — 2 procédures collectives enregistrées, la dernière le 02/10/2026.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 6 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité d’IT2C
- Code NAF / APE
- 82.11Z (Services administratifs combinés de bureau)
- Domaine d'activité
- Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Convention collective
- Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486)
Bilans et comptes publiés d’IT2C
| Indicateurs financiers | 2024 | 2022 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 404 946 € | 463 558 € | − 13 % |
| Résultat net | -107 183 € | 54 856 € | − 295 % |
| Capitaux propres | — | 846 707 € | — |
| Trésorerie | — | 26 049 € | — |
| Dettes financières | — | 568 521 € | — |
| Dettes fournisseurs | — | 107 483 € | — |
| Total bilan | — | 1 918 216 € | — |
| Créances clients | — | 160 707 € | — |
| Fonds de roulement | — | -63 542 € | — |
| BFR | — | -89 591 € | — |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution d’IT2C
Résultat net : -107 183 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Dirigeants d’IT2C
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants d’IT2C
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : services administratifs combinés de bureau.
86 223
dans cette activité
55 843
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- OLIVIER PASCAL CHARREAUX · Président de SAS
- QINTENS · Autre
- ANNE-VALERIE CHARREAUX (GUICHARD) · Directeur Général
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées d’IT2C
- Procédure collective02/10/2026
Jugement de conversion en liquidation judiciaire
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Procédure collective09/04/2026
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
- Modification au registre23/11/2023
Modification de la désignation d'un dirigeant : commissaire aux comptes QINTENS Sté par actions simplifiée
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/08/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/08/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (4)
Tout téléchargerÉtablissements d’IT2C (2)
En activité (1)
- 83778291100023Siège actuel51 AVENUE ROSA PARKS 69009 LYONDepuis le 01/02/2021
Anciennes adresses (1)
- 83778291100015Fermé20 CHEMIN LOUIS CHIRPAZ 69130 ECULLYDepuis le 05/02/2018
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice d’IT2C
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur IT2C
Quel est le numéro SIREN de IT2C ?
Le SIREN de IT2C est 837782911, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de IT2C ?
Le siège déclaré est situé 51 AVENUE ROSA PARKS 69009 LYON. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand IT2C existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 5 février 2018.
Quelle convention collective concerne IT2C ?
Bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987. (IDCC 1486) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte IT2C ?
La tranche d'effectif déclarée est : 3 à 5 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur IT2C ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- JAL HOLDING · LYON
- TM HORIZON · LYON
- OSASUNA · LYON
- GAMZOU HOLDING · LYON
- CALM · LYON
- OZORUS GROUP · ECULLY
- OTNIEL NABET (ON COMPTA) · VILLEURBANNE
- ROMANE ROMANE DEMANGE (DEMANGE) · VILLEURBANNE
Fiche IT2C, SIREN 837782911. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.