FB2M
ActiveCréée le 19/12/201620 à 49 salariésSIREN 824 523 385SAS, société par actions simplifiéeSARRALBE
Chiffre d'affaires 2024
16,1 M€-18 %
vs 2023
Résultat net 2024
9 112 €
vs 2023
Dettes financières 2024
275 431 €-59 %
vs 2023
Ancienneté
9 ans
depuis le 19/12/2016
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
FB2M est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « fabrication de machines et équipements n.c.a. », immatriculée depuis 2016.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 16,1 M€ en repli.
Le résultat net est positif, à 9,1 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 12,6 sur 20, soit un risque de défaillance assez faible.
- Création
- 19/12/2016
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de FB2M
- SIREN
- 824 523 385
- SIRET (siège)
- 824 523 385 00022
- Dénomination
- FB2M
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR36824523385calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 23/12/2016Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 23/12/2016Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 07/11/2017Répertoire des métiers
- Créée le
- 19/12/2016
- Adresse
- ZI DU PORT DE RECH 57430 SARRALBE
Solvabilité
12,6/20
Risque assez faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 4 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de FB2M
- Code NAF / APE
- 28.22Z (Fabrication de matériel de levage et de manutention)
- Domaine d'activité
- Fabrication de machines et équipements n.c.a.
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022 (IDCC 3248)
Bilans et comptes publiés de FB2M
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16 110 980 € | 19 548 241 € | − 18 % |
| Résultat net | 9 112 € | -129 041 € | + 107 % |
| Capitaux propres | 656 674 € | 647 562 € | + 1 % |
| Trésorerie | 124 041 € | 98 549 € | + 26 % |
| Dettes financières | 275 431 € | 671 533 € | − 59 % |
| Dettes fournisseurs | 6 451 396 € | 7 460 553 € | − 14 % |
| Total bilan | 8 603 166 € | 10 583 618 € | − 19 % |
| Créances clients | 6 021 841 € | 7 394 979 € | − 19 % |
| Fonds de roulement | -328 155 € | 173 908 € | − 289 % |
| BFR | -452 196 € | 75 359 € | − 700 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de FB2M
Résultat net : 9 112 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres656,7 k €
- Dettes financières275,4 k €
- Trésorerie124 k €
- Besoin en fonds de roulement−452,2 k €
- Capitaux propres / dettes financières2,38
- Trésorerie face au besoincouvert
Dirigeants de FB2M
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de FB2M
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : fabrication de matériel de levage et de manutention.
1 177
dans cette activité
762
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ANNE FINCK · Président de SAS
- JULIEN BACH · Directeur Général
- TEAM WONGKOEFFT AUDIT · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de FB2M
- Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (8)
Tout téléchargerÉtablissements de FB2M (2)
En activité (1)
- 82452338500022Siège actuelZI DU PORT DE RECH 57430 SARRALBEDepuis le 31/03/2017
Anciennes adresses (1)
- 82452338500014Fermé66 RUE D'INGWILLER 57620 GOETZENBRUCKDepuis le 19/12/2016
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de FB2M
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur FB2M
Quel est le numéro SIREN de FB2M ?
Le SIREN de FB2M est 824523385, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de FB2M ?
Le siège déclaré est situé ZI DU PORT DE RECH 57430 SARRALBE. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand FB2M existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 19 décembre 2016.
Quelle convention collective concerne FB2M ?
Métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022 (IDCC 3248) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte FB2M ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur FB2M ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- KOCH MECA · SARREGUEMINES
- KOCH · CREUTZWALD
- FIRST MECA · CREUTZWALD
- STIL REAL · SAINTE-MARIE-AUX-CHENES
- AUTOMTISATION SYSTEMES ERGONOMIQUES ROBOTIQUES · METZ
- TUNAM SARL · BERTRANGE
- ALAIN MARTER · METZ
- SOC EUR DISTRI ACCESSOIRE CARROSSERIE · METZ
Fiche FB2M, SIREN 824523385. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.