CM
ActiveCréée le 01/01/196520 à 49 salariésSIREN 965 502 487SAS, société par actions simplifiéeGENAS
Chiffre d'affaires 2024
9,9 M€
vs 2021
Résultat net 2024
113 529 €
vs 2021
Dettes financières 2024
831 427 €-33 %
vs 2021
Ancienneté
61 ans
depuis le 01/01/1965
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
CM est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « industrie automobile », immatriculée depuis 1965.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 9,9 M€.
Le résultat net est positif, à 113,5 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 14,5 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 01/01/1965
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de CM
- SIREN
- 965 502 487
- SIRET (siège)
- 965 502 487 00022
- Dénomination
- CM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR76965502487calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 08/04/1965Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 08/04/1965Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 01/01/1965
- Adresse
- Z.I. DE REVOISSON 8 RUE LOUIS LACHENAL 69740 GENAS
Solvabilité
14,5/20
Risque faibleNote établie sur 14 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 91 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de CM
- Code NAF / APE
- 29.20Z (Fabrication de carrosseries et remorques)
- Domaine d'activité
- Industrie automobile
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022 (IDCC 3248)
Bilans et comptes publiés de CM
| Indicateurs financiers | 2024 | 2021 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9 946 817 € | — | — |
| Résultat net | 113 529 € | -673 540 € | + 117 % |
| Capitaux propres | 984 260 € | 620 147 € | + 59 % |
| Trésorerie | 220 119 € | 34 919 € | + 530 % |
| Dettes financières | 831 427 € | 1 244 394 € | − 33 % |
| Dettes fournisseurs | 1 324 843 € | 1 680 028 € | − 21 % |
| Total bilan | 4 501 309 € | 4 324 691 € | + 4 % |
| Créances clients | 1 824 783 € | 1 875 628 € | − 3 % |
| Fonds de roulement | 1 512 408 € | 1 413 160 € | + 7 % |
| BFR | 1 292 289 € | 1 378 241 € | − 6 % |
Cette entreprise a déposé ses comptes avec une déclaration de confidentialité (article L. 232-25 du code de commerce) : le détail du compte de résultat n’est pas rendu public.
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de CM
Résultat net : 113 529 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres984,3 k €
- Dettes financières831,4 k €
- Trésorerie220,1 k €
- Besoin en fonds de roulement1,3 M €
- Capitaux propres / dettes financières1,18
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de CM
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de CM
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : fabrication de carrosseries et remorques.
3 018
dans cette activité
2 008
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- JEAN-PIERRE GAMET · Président de SAS
- PASCAL LEVIEUX · Commissaire aux comptes suppléant
- IN EXTENSO RHONE ALPES · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de CM
- Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
- Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (7)
Tout téléchargerÉtablissements de CM (5)
En activité (2)
- 96550248700022Siège actuelZ.I. DE REVOISSON 8 RUE LOUIS LACHENAL 69740 GENASDepuis le 01/08/1971
- 544 AVENUE PIERRE BROSSOLETTE 26800 PORTES-LES-VALENCEDepuis le 01/01/202696550248700063
Anciennes adresses (3)
- 96550248700055Fermé113 AVENUE DE PROVENCE 26320 SAINT-MARCEL-LES-VALENCEDu 01/12/2021 au 01/01/2026
- 96550248700030FerméRUE DES ALBATROS 69780 MIONSDu 01/01/2011 au 30/04/2015
- 96550248700048FerméZI DU BUILLON RUE MATHIEU VALLAT 42230 ROCHE-LA-MOLIEREDu 01/04/2013 au 31/12/2013
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de CM
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur CM
Quel est le numéro SIREN de CM ?
Le SIREN de CM est 965502487, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de CM ?
Le siège déclaré est situé Z.I. DE REVOISSON 8 RUE LOUIS LACHENAL 69740 GENAS. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand CM existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 janvier 1965.
Quelle convention collective concerne CM ?
Métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022 (IDCC 3248) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte CM ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur CM ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-10
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- CS AUTOS CONCEPT LYON · SAINT-PRIEST
- BLANCHEL · CIVRIEUX-D'AZERGUES
- VAN CRAFT (VAN CRAFT) (VAN CRAFT) · CHASSELAY
- TETRIS · MEYZIEU
- BL2P · SAINT-JEAN-DES-VIGNES
- TITAN AERO · ARNAS
- CARROSSERIE VIDON · PUSIGNAN
- BENNES MANJOT · VENISSIEUX
Fiche CM, SIREN 965502487. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.