CEANS
ActiveCréée le 04/07/20191 ou 2 salariésSIREN 852 664 549SARLSociété à responsabilité limitéeMONTELIER
Chiffre d'affaires 2024
276 716 €-69 %
vs 2023
Résultat net 2024
428 563 €-99 %
vs 2023
Dettes financières 2024
1 610 €-45 %
vs 2023
Ancienneté
7 ans
depuis le 04/07/2019
Effectif salarié
1 ou 2 salariés
Synthèse
CEANS est une société à responsabilité limitée dans le domaine « activités des sièges sociaux ; conseil de gestion », immatriculée depuis 2019.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 276,7 k€ en repli.
Le résultat net est positif, à 428,6 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 16,3 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 04/07/2019
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de CEANS
- SIREN
- 852 664 549
- SIRET (siège)
- 852 664 549 00023
- Dénomination
- CEANS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR63852664549calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 23/07/2019Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 23/07/2019Registre du commerce et des sociétés
- Créée le
- 04/07/2019
- Adresse
- 9 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI 26120 MONTELIER
Solvabilité
16,3/20
Risque faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de CEANS
- Code NAF / APE
- 70.10Z (Activités des sièges sociaux)
- Domaine d'activité
- Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Convention collective
- Sociétés financières du 22 novembre 1968 (IDCC 0478)
Bilans et comptes publiés de CEANS
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 276 716 € | 887 607 € | − 69 % |
| Résultat net | 428 563 € | 36 702 122 € | − 99 % |
| Capitaux propres | 19 620 685 € | 19 190 534 € | + 2 % |
| Trésorerie | 621 811 € | 2 710 201 € | − 77 % |
| Dettes financières | 1 610 € | 2 927 € | − 45 % |
| Dettes fournisseurs | 23 907 € | 10 733 € | + 123 % |
| Total bilan | 19 928 355 € | 20 303 145 € | − 2 % |
| Créances clients | 116 252 € | 27 000 € | + 331 % |
| Fonds de roulement | 18 410 181 € | 18 569 915 € | − 1 % |
| BFR | 17 788 370 € | 15 859 714 € | + 12 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de CEANS
Résultat net : 428 563 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres19,6 M €
- Dettes financières1,6 k €
- Trésorerie621,8 k €
- Besoin en fonds de roulement17,8 M €
- Capitaux propres / dettes financières12186,76
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de CEANS
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de CEANS
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : activités des sièges sociaux.
124 271
dans cette activité
106 455
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- MICHEL CECCHIN · Gérant
- IN EXTENSO AUDIT · Commissaire aux comptes titulaire
- BDO Rhône-Alpes · Commissaire aux comptes titulaire
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de CEANS
- Dépôt des comptes31/12/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes30/09/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 30/09/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (6)
Tout téléchargerÉtablissements de CEANS (2)
En activité (1)
- 85266454900023Siège actuel9 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI 26120 MONTELIERDepuis le 06/03/2025
Anciennes adresses (1)
- 85266454900015Fermé5 ALLEE DES SOURCES 26120 MONTELIERDepuis le 04/07/2019
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de CEANS
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur CEANS
Quel est le numéro SIREN de CEANS ?
Le SIREN de CEANS est 852664549, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de CEANS ?
Le siège déclaré est situé 9 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI 26120 MONTELIER. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand CEANS existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 4 juillet 2019.
Quelle convention collective concerne CEANS ?
Sociétés financières du 22 novembre 1968 (IDCC 0478) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte CEANS ?
La tranche d'effectif déclarée est : 1 ou 2 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur CEANS ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- ALYS · SAINT-MARTIN-D'AOUT
- MSDM CAPITAL · LA BEGUDE-DE-MAZENC
- GROUPE BERTRAND & CO · SAVASSE
- ALPHINVEST · GRIGNAN
- VERIDIS GROUP · LAPEYROUSE-MORNAY
- IMPEX · MALISSARD
- HOLDING LUDIVINE LONCLE · BUIS-LES-BARONNIES
- M25 INVEST · LORIOL-SUR-DROME
Fiche CEANS, SIREN 852664549. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.