2MCR
Procédure collectiveActiveCréée le 01/08/19941 ou 2 salariésSIREN 398 024 562SAS, société par actions simplifiéeCLERMONT-FERRAND
Chiffre d'affaires 2024
709 020 €+22 %
vs 2023
Résultat net 2024
191 308 €+126 %
vs 2023
Dettes financières 2024
1,8 M€+131 %
vs 2023
Ancienneté
32 ans
depuis le 01/08/1994
Effectif salarié
1 ou 2 salariés
Synthèse
2MCR est une sas, société par actions simplifiée dans le domaine « activités auxiliaires de services financiers et d'assurance », immatriculée depuis 1994.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2024, s'élève à 709 k€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 191,3 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 3 sur 20, soit un risque de défaillance très élevé.
- Création
- 01/08/1994
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 273 350 EUR
- Immatriculation RCS
- Clermont-Ferrand
- Dernier exercice publié
- 2024
Informations juridiques de 2MCR
- SIREN
- 398 024 562
- SIRET (siège)
- 398 024 562 00017
- Dénomination
- 2MCR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Numéro de TVA
- FR12398024562calculé
- Statut
- Procédure collective· ActiveProcédure publiée le 02/06/2026, Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand.
- Numéro RCS
- 398 024 562 R.C.S. Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 11/08/1994Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 11/08/1994Registre du commerce et des sociétés, greffe de CLERMONT-FERRAND
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 11/08/1994Répertoire des métiers
- Capital social
- 273 350,00 €
- Créée le
- 01/08/1994
- Adresse
- 76 RUE DE LA PARLETTE 63000 CLERMONT-FERRAND
Solvabilité
Procédure collective — 2 procédures collectives enregistrées, la dernière le 02/06/2026.
3/20
Risque très élevéNote établie sur 16 critères financiers et juridiques, dont 3 facteurs de risque relevés, à partir des comptes de l'exercice 2024.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 100 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de 2MCR
- Activité principale déclarée
- L'acquisition,la détention de droits sociaux,titres d'une ou plusieurs autres sociétés et,d'une façon générale la prise de participation sous une forme quelconque,dans toutes sociétés ou entreprises industrielles,commerciales ou civiles,la gestion de ces participations.L'accomplissement de toutes prestations de services,essentiellement destinées aux sociétés filiales ou dans lesquelles la société détient une participation. L'acquisition, la propriété, l'administration et l'exploitation par bail de locaux à usage professionnel, commercial, artisanal, industriel ou à usage d'habitation et de tous autres immeubles, bâtis ou non bâtis dont elle pourrait devenir propriétaire par voie de construction, acquisition, échange, apport ou autrement.
- Code NAF / APE
- 66.30Z (Gestion de fonds)
- Domaine d'activité
- Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Convention collective
- Cadres des travaux publics du 20 novembre 2015 - Étendue par arrêté du 5 juin 2020 (JORF du 26 juin 2020) (IDCC 3212)
- Prochaine clôture d'exercice
- 31/12/2026
Bilans et comptes publiés de 2MCR
| Indicateurs financiers | 2024 | 2023 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 709 020 € | 583 081 € | + 22 % |
| Résultat net | 191 308 € | 84 496 € | + 126 % |
| Capitaux propres | 1 017 977 € | 828 913 € | + 23 % |
| Trésorerie | 209 616 € | 9 615 € | + 2080 % |
| Dettes financières | 1 753 770 € | 759 691 € | + 131 % |
| Dettes fournisseurs | 315 617 € | 19 939 € | + 1483 % |
| Total bilan | 3 413 232 € | 1 703 889 € | + 100 % |
| Créances clients | 1 140 461 € | 871 337 € | + 31 % |
| Fonds de roulement | 756 956 € | 771 441 € | − 2 % |
| BFR | 547 340 € | 761 826 € | − 28 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de 2MCR
Résultat net : 191 308 € en 2024. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2024
- Capitaux propres1 M €
- Dettes financières1,8 M €
- Trésorerie209,6 k €
- Besoin en fonds de roulement547,3 k €
- Capitaux propres / dettes financières0,58
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de 2MCR
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de 2MCR
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : gestion de fonds.
129 538
dans cette activité
118 879
en activité
Contact
Vous avez consulté vos 3 fiches du jour. Créez un compte gratuit pour en ouvrir 30 par jour.
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- ARNAUD TRASSOUDAINE · Commissaire aux comptes suppléant
- SEREC · Commissaire aux comptes titulaire
- CHARLES ROBINET (ROBINET) · Président de SAS
Réseaux sociaux
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de 2MCR
- Procédure collective02/06/2026Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Procédure collective28/05/2026
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes23/09/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2024
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes27/08/2024
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/12/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre02/10/2023
Modification survenue sur l'activité, la dénomination.
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Changement de dénomination02/10/2023
Modification survenue sur l'activité, la dénomination.
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes12/09/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Vente / cession19/07/2023Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
- Dépôt des comptes31/12/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2022
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes04/10/2022
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2021
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes17/08/2021
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2020
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes06/10/2020
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2019
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes16/07/2019
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2018
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes11/07/2018
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2017
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes22/07/2017
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2016
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes02/07/2016
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2015
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes21/08/2015
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2014
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes29/07/2014
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2013
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes26/07/2013
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2012
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes27/07/2012
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2011
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes20/08/2011
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2010
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes02/09/2010
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2009
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes03/09/2009
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2008
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes19/08/2008
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/12/2007
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (9)
Tout téléchargerÉtablissements de 2MCR (2)
En activité (1)
- 39802456200017Siège actuel76 RUE DE LA PARLETTE 63000 CLERMONT-FERRANDDepuis le 01/08/1994
Anciennes adresses (1)
- 39802456200025Fermé39 RUE ANDRE MARIE AMPERE 17200 ROYANDu 01/08/1994 au 04/06/2023
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de 2MCR
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur 2MCR
Quel est le numéro SIREN de 2MCR ?
Le SIREN de 2MCR est 398024562, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de 2MCR ?
Le siège déclaré est situé 76 RUE DE LA PARLETTE 63000 CLERMONT-FERRAND. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand 2MCR existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 août 1994.
Quelle convention collective concerne 2MCR ?
Cadres des travaux publics du 20 novembre 2015 - Étendue par arrêté du 5 juin 2020 (JORF du 26 juin 2020) (IDCC 3212) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte 2MCR ?
La tranche d'effectif déclarée est : 1 ou 2 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur 2MCR ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-09-19
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Site webVérifié par Acryos
Découverte Acryos
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
Entreprises comparables
- GL HOLDING · TAUVES
- JV GROUP INVEST 63 · AMBERT
- HYDRO TK · CHAMPEIX
- HOLDING LRSG · THIERS
- HOLDING VOLKANEA · PULVERIERES
- HOLDING BLDMP · SAINT-PIERRE-ROCHE
- M26 · ROMAGNAT
- HOLDING ROMAIN GUILLOT · LAPEYROUSE
Fiche 2MCR, SIREN 398024562. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.