2BSL
ActiveCréée le 01/10/201120 à 49 salariésSIREN 537 516 304SARLSociété à responsabilité limitéeLA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
Chiffre d'affaires 2025
3,6 M€+6 %
vs 2024
Résultat net 2025
118 644 €-11 %
vs 2024
Dettes financières 2025
68 976 €-22 %
vs 2024
Ancienneté
15 ans
depuis le 01/10/2011
Effectif salarié
20 à 49 salariés
Synthèse
2BSL est une société à responsabilité limitée dans le domaine « travaux de construction spécialisés », immatriculée depuis 2011.
Son dernier chiffre d'affaires publié, sur l'exercice 2025, s'élève à 3,6 M€ en hausse.
Le résultat net est positif, à 118,6 k€.
Le modèle de solvabilité Acryos la note 16,4 sur 20, soit un risque de défaillance faible.
- Création
- 01/10/2011
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Dernier exercice publié
- 2025
Informations juridiques de 2BSL
- SIREN
- 537 516 304
- SIRET (siège)
- 537 516 304 00012
- Dénomination
- 2BSL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Numéro de TVA
- FR69537516304calculé
- Statut
- ActiveUnité légale active au répertoire Sirene.
- Inscription au RNE
- INSCRIT le 31/10/2011Registre national des entreprises
- Inscription au RNCS
- INSCRIT le 31/10/2011Registre du commerce et des sociétés
- Inscription au RNM
- INSCRIT le 08/11/2011Répertoire des métiers
- Créée le
- 01/10/2011
- Adresse
- RUE RENE LAENNEC 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
Solvabilité
16,4/20
Risque faibleNote établie sur 15 critères financiers et juridiques, sans facteur de risque relevé, à partir des comptes de l'exercice 2025.
- Échelle
- sept degrés, de très élevé à minime
- Couverture
- 97 % d'un dossier complet
- Sources
- comptes déposés, annonces légales, registre
Notation Acryos, calculée selon un barème propre appliqué à l'identique à toutes les entreprises : les mêmes éléments donnent toujours la même note. Elle n'est ni une cotation Banque de France ni une notation d'agence, et ne préjuge pas de la capacité de l'entreprise à honorer un engagement précis.
Activité de 2BSL
- Code NAF / APE
- 43.12A (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
- Domaine d'activité
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Convention collective
- Ouvriers des travaux publics du 15 décembre 1992 (IDCC 1702)Employés, techniciens et agents de maîtrise des travaux publics du 12 juillet 2006 (IDCC 2614)Cadres des travaux publics du 20 novembre 2015 - Étendue par arrêté du 5 juin 2020 (JORF du 26 juin 2020) (IDCC 3212)Selon l’établissement concerné.
Bilans et comptes publiés de 2BSL
| Indicateurs financiers | 2025 | 2024 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 648 174 € | 3 425 910 € | + 6 % |
| Résultat net | 118 644 € | 133 373 € | − 11 % |
| Capitaux propres | 1 011 031 € | 942 387 € | + 7 % |
| Trésorerie | 388 889 € | 89 046 € | + 337 % |
| Dettes financières | 68 976 € | 88 340 € | − 22 % |
| Dettes fournisseurs | 52 018 € | 72 193 € | − 28 % |
| Total bilan | 1 557 732 € | 1 591 594 € | − 2 % |
| Créances clients | 1 081 921 € | 1 394 850 € | − 22 % |
| Fonds de roulement | 1 059 917 € | 1 011 916 € | + 5 % |
| BFR | 671 028 € | 922 870 € | − 27 % |
Montants lus dans les comptes déposés à l’INPI, exercice par exercice. Les dates de dépôt viennent des annonces BODACC et mènent à l’annonce officielle. Un tiret signifie non publié, jamais zéro.
Évolution de 2BSL
Résultat net : 118 644 € en 2025. Les exercices non publiés ne sont pas tracés.
Structure financière 2025
- Capitaux propres1 M €
- Dettes financières69 k €
- Trésorerie388,9 k €
- Besoin en fonds de roulement671 k €
- Capitaux propres / dettes financières14,66
- Trésorerie face au besoinnon couvert
Dirigeants de 2BSL
- VVandeginste, Steeve ; nomination du Gérant : Vandeginste, BenjaminDepuis le 18/01/2023
Nomination du gérant
Le registre ne publie pas la date d’entrée en fonction. Les dates affichées proviennent des annonces légales, qui ne couvrent que les nominations publiées.
Cartographie des dirigeants de 2BSL
Les personnes sont rapprochées par leur nom : les registres publics ne publient aucun identifiant individuel. Deux homonymes apparaissent donc comme une seule personne.
Opportunités commerciales
Vos clients, fournisseurs ou concurrents possibles : travaux de terrassement courants et travaux préparatoires.
56 345
dans cette activité
33 608
en activité
Contact
Adresse du siège
Site web
Téléphone
Adresse électronique
Interlocuteurs identifiés
- GUY VANDEGINSTE · Gérant
- STEEVE VANDEGINSTE · Gérant
- BENJAMIN VANDEGINSTE · Gérant
Les registres publics ne publient ni courriel ni téléphone. Les coordonnées ci-dessus proviennent des sites officiels des entreprises, avec l'indice de confiance de chaque relevé. Une entreprise peut demander leur retrait.
Annonces légales publiées de 2BSL
- Dépôt des comptes31/03/2026
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2026
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/03/2025
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2025
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Dépôt des comptes31/03/2024
- Dépôt des comptes31/03/2023
Comptes annuels et rapports, exercice clos le 31/03/2023
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF - Modification au registre18/01/2023
nomination du Gérant : Vandeginste, Steeve ; nomination du Gérant : Vandeginste, Benjamin
Voir l’annonce officielleTélécharger le PDF
Actes, statuts et comptes déposés
Comptes annuels (9)
Tout téléchargerÉtablissements de 2BSL (1)
En activité (1)
- 53751630400012Siège actuelRUE RENE LAENNEC 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERESDepuis le 01/10/2011
Localisation
Position obtenue en géocodant l’adresse déclarée au répertoire Sirene, via la Base Adresse Nationale.
Affaires en justice de 2BSL
Les décisions de justice où cette société est partie, avec leur issue, sont réservées aux comptes Acryos. La création d'un compte est gratuite.
Questions fréquentes sur 2BSL
Quel est le numéro SIREN de 2BSL ?
Le SIREN de 2BSL est 537516304, tel qu'il figure au répertoire Sirene tenu par l'INSEE.
Où se trouve le siège de 2BSL ?
Le siège déclaré est situé RUE RENE LAENNEC 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES. Cette adresse provient du répertoire Sirene et correspond au siège, qui n'est pas toujours le lieu d'activité.
Depuis quand 2BSL existe-t-elle ?
L'entreprise est immatriculée depuis le 1 octobre 2011.
Quelle convention collective concerne 2BSL ?
Ouvriers des travaux publics du 15 décembre 1992 (IDCC 1702) est déclarée pour cette entreprise. Ce rattachement vient des données publiques déclaratives, il ne résulte pas d'un contrôle.
Combien de salariés compte 2BSL ?
La tranche d'effectif déclarée est : 20 à 49 salariés. L'INSEE publie une tranche, jamais un nombre exact.
D'où viennent les informations sur 2BSL ?
De sources publiques et citées : le répertoire Sirene de l'INSEE pour l'identité légale, le registre national des entreprises de l'INPI, et le BODACC pour les annonces. Chaque donnée porte sa source sur la fiche.
Sources et mises à jour
- Identité, adresse, activitéDonnée officielle
INSEE Sirene · vérifié le 2026-08-24
- Forme juridique, capital, dirigeantsDonnée officielle
INPI RNE
- Comptes annuelsDonnée officielle
INPI, dépôts au greffe
- Annonces légalesDonnée officielle
BODACC
- Notation de solvabilitéAnalyse Acryos
Modèle Acryos
Les dates ne bougent que lorsqu'une donnée change réellement. Une fiche dont rien n'a évolué garde la sienne. Méthodologie de la notation · Signaler une information incorrecte
Explorer
- Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
- LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
- Département 59
- Hauts-de-France
Entreprises comparables
- ANTHONY COLIN (ANTO TERRAGRU) · COMINES
- ETABLISSEMENTS JONVILLE · WILLEMS
- FLEXINORD · WATTRELOS
- FLEXIVIA · LILLE
- FRANCOIS LEPAN (NORD TERRASSEMENT) · COUTICHES
- MAXIME DUPONT (DUPONT MAXIME) · EBBLINGHEM
- BMTP · HAMEL
- TEO · SAINT-JANS-CAPPEL
Fiche 2BSL, SIREN 537516304. Les analyses signalées comme telles sont produites par Acryos et n'engagent aucune autorité publique.